Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

8 октября 2021 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В праздник преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Игумена Земли Русской, Глава Воронежской митрополии совершил торжественное богослужение

В день тезоименитства митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

8 октября 2021 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии.

Разделить радость молитвенного общения и поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку митрополита Сергия с Днем тезоименитства прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, священнослужители и миряне Воронежской митрополии. В совершении Божественной литургии Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета Воронежской епархии, секретарь Россошанского Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, клирики Благовещенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения торжественно исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

За праздничным архиерейским богослужением молились и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), прихожане собора, верующие воронежцы и паломники.

На сугубой ектении были произнесены благодарственные прошения о ныне тезоименитом Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Возносились прошения о единстве Церкви, об избавлении от гибельного поветрия, а также прошения и молитва о мире в Украине. Особые молитвенные прошения были произнесены о здравии болящего губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской. Благодарственную молитву о ныне тезоименитом митрополите Воронежском и Лискинском Сергии возгласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Проповедь о подвиге преподобного Сергия по запричастном стихе произнес настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

После отпуста Божественной литургии от клира и мирян Воронежской митрополии со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. В знак сыновней любви и уважения Высокопреосвященнейшему Владыке митрополиту Сергию Архипастырем и священнослужителями была преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия, духовенство и мирян за поздравление и добрые пожелания, а затем обратился к пастве со словом духовного назидания. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: