Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

14 октября 2021 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Покровский собор

Торжественное архиерейское богослужение совершено в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

В день Покрова Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане Покровского собора г. Воронежа вместе со своим архипастырем - митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, встречали престольный праздник своего храма, 1948-го по 2011-й год являвшегося кафедральным собором Воронежской епархии. Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор и клирик Покровского собора иерей Андрей Тулинов.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор Покровского собора под управлением регента Ольги Олеговны Тарановой.

На сугубой ектении возносились прошения о единстве Церкви, об избавлении от губительного поветрия, а также прошения о мире в Украине. Особые молитвенные прошения были произнесены о здравии болящего губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Перед причащением мирян проповедь о празднике произнес клирик Покровского собора иерей Сергий Спицын.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за сугубую радость молитвенного литургического общения в этот праздничный день и от лица духовенства и прихожан высказал благие пожелания здравия, долгоденствия и помощи Божией в архипастырском служении на Воронежской земле.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Сергия за теплые, искренние слова поздравления и обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания. Глава Воронежской митрополии поздравил всех с великим праздником Покрова Божией Матери - престольным праздником Покровского собора, призвал всех к следованию заповедям Божиим, молитвенному усердию и деятельной любви к ближним. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении проповеди у иконы праздника было совершено славление: духовенством был пропет тропарь Покрову Пресвятой Богородицы, хор исполнил кондак, а затем все богомольцы вместе со служащим духовенством с глубоким чувством умиления воспели молитвенную песнь ко Пресвятой Богородице: "Царице моя Преблагая..." и величание.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: