Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

10 мая 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Казанская» • Воронеж мкр. Репное • Михаило-Архангельский храм

Духовная поддержка и помощь

Духовенство Казанского благочиния окормляет несколько пунктов временного размещения беженцев.

16 марта в центр комплексной реабилитации инвалидов "Семь ступеней" прибыли 98 беженцев из Украины. Первая встреча с ответственным за окормление беженцев Казанского храма иереем Михаилом Костиным состоялась в домовом храме при центре "Семь ступеней" 19 марта. Все желающие могли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Также отец Михаил совершил молебен и вознес молитву о мире. В конце марта было совершено Таинство Крещения младенца.

Встречи священнослужителя с вынужденными переселенцами проходят регулярно. Отец Михаил проводит как общие беседы и обращается к проживающим в центре с проповедями, так и общается с желающими наедине. Также беженцы могут позвонить священнику в случае острой необходимости.

18 апреля, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, приходом Казанского храма для детей был организовал Пасхальный мастер-класс. Педагог рассказал детям о символах и традициях православного праздника и помог малышам выполнить творческие задания. Ребята раскрашивали яйца, каждый смог создать свою композицию, чтобы надолго сохранить память о празднике.

22 апреля, накануне Пасхи, были совершены Таинства Покаяния (исповедь) и Причащение Святых Христовых Таин; также был совершен молебен о мире. После богослужения священник ответил на многочисленные вопросы о празднике Пасхи Христовой, о Церкви и о духовной жизни.

Иерей Михаил Костин находится в постоянном контакте с директором центра реабилитации и ответственными сотрудниками. За это время между приходом Казанского храма и администрацией "Семи ступеней" сложились конструктивные и доверительные отношения.

Приходом храма во имя Архистратига Божиего Михаила микрорайона Репное окормляются пункты временного размещения беженцев, организованные на базах отдыха "Маяк" и "Обломов" под Воронежем.

29 марта иерей Игорь Желтухин на территории "Маяка" и "Обломова" совершил молебны о мире. 12 апреля в ПВР были совершены панихиды, а 24 апреля отец Игорь освятил Пасхальные куличи для беженцев.

25 апреля воспитанники воскресной школы храма посетили базы отдыха, где выступили перед вынужденными переселенцами с Пасхальными концертами. В начале праздника детям и их родителям рассказали и показали презентацию об истории и традициях празднования Пасхи. Затем юные прихожане продекламировали стихотворения на тему праздника и представили Пасхальную сказочную постановку. Также для детей, проживающих на базах отдыха, был организован мастер-класс по изготовлению Пасхальных открыток. В завершение беженцам вручили традиционные Пасхальные подарки - куличи, крашеные яйца, а детям еще и игрушки.

26 апреля беженцы помолились за Божественной литургией в Михаило-Архангельском храме, приняли участие в крестном ходе. Многие причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения все были приглашены на праздничную трапезу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Помощь беженцам, Миссионерское служение, Социальное служение,