Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

28 июля 2022 г • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • Центральное благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всецарица» • Воронеж • Владимирский храм

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, в храмах Воронежской епархии совершены торжественные богослужения

После Божественной литургии совершался молебен, а в полдень в храмах и монастырях прозвучал колокольный звон-благовест "Слава Тебе, Боже!"

Служение Божественной литургии, совершение Крестного хода и праздничного молебна по особому чину в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Воронежа возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В Благовещенском кафедральном соборе, в городских и сельских храмах Воронежской епархии совершались праздничные богослужения. После отпуста Божественной литургии совершалось "Последование молебного пения в праздник святаго равноапостольнаго князя Владимира и в память Крещения Руси". На сугубой ектении были произнесены особые благодарственные прошения:

"Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши и милостивно помилуй"...

После ектении возносилась благодарственная молитва Господу Богу: "Триипостасный Боже, Отче Вседержителю, Сыне Единородный, Спасителю мира, и Душе Святый, просвещаяй и освящаяй племена и народы! Иже и владыку Земли Русския, князя Владимира, к свету истинныя веры наставивый, и тем всю страну нашу Крещением просветивый, и сонмом святых, яко пресветлым звездам, небо Церкве нашея украсившим, возсияти даровавый! И нам, смиренным и недостойным чадом их, ныне предстоящим славе Твоей и благодарственное молебное пение приносящим за вся благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и до ныне... Молимся Тя, Жизнодавче: спаси и помилуй нас, мир миру Твоему даруй и всему созданию Твоему, егоже по грехом нашим сыны века сего погубити тщатся. Вемы бо, яко не хощеши смерти грешников, но еже обратитися и живым им быти; призри на нас, во гресех пребывающих, отврати гнев Твой, праведно движимый на ны, даруй нам покаяние и Твоим неизреченным милосердием помилуй нас. Приими молитвы и труды наша о умножении любве среди всех людей мира сего. Землю нашу огради, власти умудри, вся утеши и умири, Церковь Твою возрасти, достояние Твое соблюди, мужи и жены, и младенцы благодатию просвети, и вся люди Твоя в Православии и благочестии утверди..."

Завершалось молитвенное торжество всенародным пением величания святому равноапостольному князю Владимиру.

Вот уже одиннадцатый год в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви проходит акция "Слава Тебе, Боже!". Впервые единовременный церковный звон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и ряда других стран в 2012 году. Сегодня, как и в прошлые годы, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в полдень по местному времени колокольный благовест и праздничный трезвон в течение четверти часа разносились с колоколен и звонниц храмов Воронежской епархии.

По обычаю прошлых лет, волна колокольного звона началась с восточных рубежей России - Чукотки, Камчатки... Ежечасно в 12:00 по местному времени каждого часового пояса к ней присоединялись храмы последующих часовых поясов России и многих зарубежных стран канонической территории Православной Церкви.

Колокольный звон в этот праздничный день вновь стал символом единства Святой Соборной Православной Церкви!