Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

28 ноября 2022 г • МОСКВА • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Духовная семинария • Всесвятское благочиние • Воронеж мкр. Малышево • храм Рождества Христова

Состоялся вебинар, посвященный реализации спецкурса по истории казачества в духовных школах

Участие в мероприятии приняли иерей Константин Рева и иерей Сергий Мансуров.

В формате онлайн конференции состоялся III вебинар "Опыт реализации программы спецкурса "История и культура российского казачества" в духовных школах России". Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Цели проведения вебинара - обмен опытом, повышение квалификации преподавателей, реализующих спецкурс.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, Воронежскую епархию представляли председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергия Мансуров и проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии иерей Константин Рева.

К участию в форуме были приглашены сотрудники комитетов, ответственные за реализацию спецкурса лица, представители администраций и преподаватели духовных школ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники войсковых казачьих обществ.

Вначале участников вебинара приветствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Выступающие обозначили основные задачи вебинара: обобщение опыт работы духовных школ России по реализации программы спецкурса "История и культура российского казачества" в духовных школах России; выявление проблем при введении и реализации спецкурса в учебный процесс; определение перспективы внедрения спецкурса.

Затем свои доклады представили коллегам представители семинарий, духовенства и казачества. По завершении выступлений состоялась продуктивная дискуссия.