Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

27 ноября 2022 г • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

В храме в честь Рождества Христова г. Воронежа поздравили мам с "профессиональным" праздником

К прихожанкам обратился настоятель храма иерей Алексий Кузьминов.

Церковь относится с особенным почтением к празднованию Дня матери. Труд женщины в воспитании детей и каждодневной заботе трудно переоценить. Жизненные перипетии и события воспринимаются женской душой с болью и состраданием. Это и помогает ей спасать и приводить к миру тех, кто сбился с пути. Женское сердце наполнено любовью с состраданием, что и способствует долготерпению с милосердием, как говорил апостол Павел.

В этот день на Божественной литургии в Христо-Рождественском храме было много цветов. Особенно красиво солнечные лучи проникали сквозь лепестки белых хризантем и орхидей, аромат и свечение которых создавало особенную праздничную атмосферу.

По окончании богослужения присутствовавших прихожанок с праздником поздравил настоятель храма иерей Алексий Кузьминов. Священник пожелал виновницам торжества здоровья, долголетия, молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы. Также отец Алексий напомнил детям, как необходима мамам любовь и молитва за них Богу. Настоятель сказал и о том, какой это труд - быть мамой, жертвовать собой, постоянно и непрестанно молиться за своих чад.

"День матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедовал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о своей Матери, вручив ее на попечение своему ближайшему ученику, Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам!" - подчеркнул отец Алексий.

Затем воспитанники воскресной школы прочитали стихи и исполнили песни, посвященные мамам, растрогав их до слез. По окончании праздника со словами благодарности и признаниями в любви дети подарили мамам самодельные открытки. Также подарки женщины получили из рук настоятеля. А воспитанникам воскресной школы отец Алексий вручил торт за их усердие в подготовке концерта.