Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 мая 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Большим праздничным концертом в Воронеже отметили День славянской письменности и культуры

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам торжества огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, стал государственным праздником в 1991 году. Масштабный хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, по традиции, состоялся 24 мая в "Зеленом театре" Центрального парка г. Воронежа.

Под звон колоколов на сцену с хоругвями вышли студенты Воронежской духовной семинарии, за ними поднялись певчие хоровых коллективов. Перед сценой расположились артисты Академического симфонического оркестра Воронежской филармонии.

Начался концерт с общего пения тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем от имени митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участников концерта и зрителей с праздником поздравил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия по случаю Дня славянской письменности и культуры. "Сегодня, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей славянских народов мы прославляем их великие подвиги и то духовное наследие, на котором поныне зиждется тысячелетняя русская национальная культура, - говорилось в обращении митрополита Сергия. - Создание славянской азбуки и основ грамматики, первые переводы книг на родной нам славянский язык – все эти неоценимые по своему значению труды наших просветителей носили не только научный, академический характер, но содержали незыблемые основы истинного понимания смысла бытия и цели человеческой жизни. Именно поэтому в первую очередь равноапостольные братья создали перевод Святого Евангелия и иных трудов, касавшихся православной веры и устроения внутреннего, духовного мира человека. В правильном состоянии души они видели основу нравственной высоты и достойной жизни как отдельно взятой личности, так и всего народа в целом.

Через познание света истины Христовой наши предки обрели неодолимую крепость духа, позволявшую им в течение многих веков хранить от вражеских наветов и нападений свое любимое Отечество – Святую Русь. Неразрывная взаимосвязь веры и культуры столетиями объединяла славянские народы... Пусть нынешний прекрасный праздник послужит укреплению единства народов, населяющих нашу Отчизну, поможет духовному и социальному развитию, укреплению межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия", - подчеркнул в своем обращении Глава Воронежской митрополии. (Полный текст обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В масштабном праздничном концерте приняли участие лучшие хоровые и творческие коллективы столицы Черноземья - всего более 800 человек. Гостей праздника прекрасными песнопениями порадовали смешанный и мужской митрополичьи хоры Благовещенского кафедрального собора, смешанный хор Воронежской духовной семинарии, солисты Воронежского театра оперы и балета и филармонии, детские и ветеранские хоровые коллективы и множество других талантливых исполнителей. Прозвучали духовные и светские песнопения, популярные песни о Родине и красоте родной земли известных композиторов и поэтов Владимира Шаинского, Исаака Дунаевского, Давида Тухманова, М.Матусовского, Р.Рождественского и других любимых народом авторов.

Вели концертную программу заслуженная артистка России Татьяна Шешина и иерей Алексей Иванников.

Прекрасные выступления тронули сердца слушателей: зрители встречали артистов громкими аплодисментами и с удовольствием подпевали им, подхватывая любимые мелодии. Завершила программу композиция "Нам нужен мир" в исполнении группы солистов и сводного хора всех участников праздничного концерта.