Сегодня 15 февраля 2025 года, СУББОТА, (2 февраля по ст. стилю)
"Да отверзется дверь Небесная днесь: Христос Младенец четыредесятодневен Материю приносится в церковь..." (Стихира ...  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в Курскую область доставлена очередная партия гуманитарной и адресной помощи ...  >>>
Настоятели и клирики храмов г. Воронежа почтили память воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Воронежской духовной ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме Воронежской духовной ...  >>>












































Рейтинг@Mail.ru

4 февраля 2025 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия, настоятеля Благовещенского кафедрального собора, к прихожанам и жителям Воронежского края

Дорогие братья и сестры!

Божией милостью в моем распоряжении оказалось большое собрание мощей известных святых и святынь, которое пополнялось из разных достоверных источников в процессе осуществления проекта по украшению кафедрального собора в Сызрани.

Там исключительно на средства верующих были созданы четыре мощевика из массива бука с великолепной резьбой, каждый из которых вмещает 48 частиц мощей, а все вместе – 192. Мощевики посвящены чинам святых: один – святителям, другой – мученикам, третий – преподобным и четвертый – благоверным князьям, блаженным и праведным. В каждом мощевике частицы расположены в хронологическом порядке по времени блаженной кончины святых, их имена и даты отображены на серебряных табличках.

Каждый чин имеет свою форму ажурных серебряных глазков вокруг частиц мощей, другие серебряные и местами позолоченные украшения, а также свою комбинацию драгоценных камней пяти цветов в глазках и украшениях.

Для того, чтобы разместить информацию обо всех этих святых (иконы, жития, тропари), а также легко находить расположение их мощей, в притворе был поставлен информационный киоск с простым тактильным управлением и доступной даже детям навигацией. Все это работает и радует жителей, паломников и гостей города, хотя проект и не получил своего окончательного завершения ввиду моего перевода в Воронеж.

Располагая ныне еще большим количеством святынь, считаю своим долгом украсить и сердце Воронежа – Благовещенский кафедральный собор, настоятелем которого по воле Божией теперь являюсь. Моим вкладом будут святыни, идея, ее художественное воплощение и организация работ, а вашим – добровольные пожертвования по силам и желанию каждого. Важно не столько количество денег, сколько то, чтобы все приняли участие в украшении мощей святых. Чтобы это была общая жертва и честь угодникам Божиим, которые являются Небесными покровителями большинства из нас. Также приветствуется серебряный лом, сломанные цепочки и украшения, – все это найдет лучшее и достойнейшее применение в почтении и украшении святынь.

Средства можно жертвовать следующими способами:

1. Кружка для пожертвований в Благовещенском кафедральном соборе.

2. Наличные в церковной лавке Благовещенского кафедрального собора.

3. Перевод по QR-коду на расчетный счет.

4. Перевод на расчетный счет по реквизитам:

МРО православный приход Благовещенского кафедрального собора Воронежской Епархии г. Воронежа РО "Воронежская Епархия РПЦ (МП)"

ИНН: 3666074547

Номер счета: 40703810502940000316

Банк: АО "АЛЬФА-БАНК"

ИНН банка: 7728168971

КПП: 366601001

БИК 044525593

Корреспондентский счет: 30101810200000000593

Наименование платежа: "Пожертвование на мощевики".

5. Для юридических лиц – перевод по платежному поручению по вышеуказанным реквизитам.

Воронежский вариант первого этапа будет отличаться от сызранского и составом (8 мощевиков вместо 4), и количеством святых в каждом (56 вместо 48 и в общей совокупности 448 вместо 192), и оформлением.

Второй этап – четыре ковчега с великими православными святынями, такими как, например, часть Древа животворящего Креста, Риза Господня и др. – уже параллельно разрабатывается. Включая в себя серебряные детальные изображения святых и разные ювелирные технологии, такие ковчеги претендуют на звание уникального произведения искусства. При их создании, помимо народных, возможно, придется привлекать дополнительные спонсорские средства.

Святые мощи – это неисчерпаемые сосуды благодати Божией, прикладываясь к которым, мы получаем помощь и укрепление даже не от самих святых, а от Духа Святого, на них почивающего. Зная же их имена и обращаясь к тем, кто стяжал дар помогать в разных ситуациях, мы получаем также их личную помощь и благословение.

Итак, ваши пожертвования пойдут на самое нужное дело – должное почитание святых и оказание им подобающей чести, а они воздадут сторицею своими молитвами и благодатной помощью. К тому же наш долг украсить и духовно укрепить Благовещенский кафедральный собор для всех жителей, паломников и туристов града Воронежа, чтобы каждый мог найти своего Небесного покровителя и любимых святых и прикоснуться к ним через молитву перед их благодатными мощами.

Да пребудет с вами благословение Божие!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии






ФОТОРЕПОРТАЖ:









































© Воронежская митрополия - 2011-2025 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.