Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

16 сентября 2019 г •

"Святых память велие торжество явися земли нашей, темже глаголем: всех нас поминайте, совершающих память вашу..." (Стихира службы Собору Воронежских святых)

Накануне праздника Собора Воронежских святых митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение всенощного бдения в Благовещенском кафедральном соборе.

Накануне празднования второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также дня памяти Собора Воронежских святых, в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии было совершено торжественное богослужение.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил всенощное бдение в сослужении митрополита Орловского и Болховского Тихона, архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила, епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Щигровского и Мантуровского Паисия и епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия. Архипастырям сослужил сонм клириков митрополии - настоятели епархиальных мужских монастырей, члены Епархиальных советов и благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии.

Помолиться святым угодникам Божиим, прославившим нашу землю своими трудами и подвигами, собралось множество воронежцев и паломников - кафедральный собор был полон молящихся.

Богослужебные песнопения торжественно воспевали митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

На великой вечерне была совершена лития - прилежное моление о всем мире - и освящение хлебов.

При совершении полиелея Преосвященные Архипастыри, духовенство и богомольцы от всей души славили всех святых Небесных покровителей нашего края: "Величаем вас, святителие Христови Митрофане, Тихоне, Антоние и вси святии в земли Воронежстей просиявшии, и чтим святую память вашу: вы бо молите о нас Христа Бога нашего".

После пения прокимна Глава Воронежской митрополии совершил чтение Евангельского зачала, а затем помазал духовенство и молящихся освященным елеем.

О ПРАЗДНИКЕ:

Соборное празднование памяти всех святых, просиявших на Воронежской земле, было установлено в 2002 году, а спустя несколько лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия новый праздник был внесен в богослужебный церковный календарь за 17 сентября по новому стилю. Именно в этот день, 17 сентября 1989 года, в Покровский кафедральный собор Воронежа были торжественно принесены честные мощи первопрестольника Воронежской земли - святителя Митрофана. Это поистине достопамятное событие для каждого верующего воронежца: величайшая святыня нашего края, тайно возвращенная Церкви в 1964 году и бережно хранившаяся в домовом храме архиерейских покоев, стала доступной для всеобщего почитания. С тех пор не оскудевает поток богомольцев, притекающих к молитвенному предстательству святителя Митрофана и получающих духовную помощь и утешение.

Вместе со святителем Митрофаном Церковь сегодня торжественно прославляет всех святых, чья жизнь была тем или иным образом связана с Воронежским краем. В этом списке и те, кто родились далеко за пределами Воронежа, но окончили свой земной путь на нашей земле. Немало и тех, кто родившись в Воронежском крае, просияли в подвиге далеко за ее пределами. Святители и преподобные, мученики и исповедники - все они предстоят ныне Престолу Господа Вседержителя, ходатайствуя о тех, кто совершает свой жизненный путь на нашей благословенной земле и своим примером призывают нас хранить заповеди Христовы и быть делателями Правды Божией.

Тропарь Собору Воронежских святых, гл. 6:

Под покровом Пресвятыя Богородицы, ниспосланнии нам духовнии стражи: вси воронежстии святии, приснии наши со святыми Митрофаном, Тихоном и Антонием заступницы, новомученицы и исповедницы Христовы, преподобнии боголюбцы и блаженнии подвижницы, в подвизех за Христа, чудесех и страданиих землю Русскую от царствующих град до Азова осиявшии, Христа Бога молите о стране нашей Православней и о всех соборно вас почитающих.

Кондак Собору Воронежских святых, гл. 4:

Во свете богомудрых иерархов, столпов веры Митрофана, Тихона и Антония, днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный собор святых предстоит Владыце Вседержителю: темже Силы Небесныя ликовствуют и Святую Троицу воспевают; с нимиже вси благодарственно вопием Богу о еже даровати нам оставление грехов и велию милость.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору Воронежских святых - 330.8 kb