Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 октября 2019 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль"

Обращение Главы Воронежской митрополии было оглашено на мероприятии, которое прошло 24 октября в Воронежском концертном зале.

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Александр Викторович,

глубокоуважаемая Галина Николаевна,

дорогие организаторы и участники Всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль"!

Представительный форум, проходящий сегодня на Воронежской земле призван обсудить важные проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний и возможные пути их решения.

В числе факторов, от которых зависит успех профилактики болезней, серьезное значение имеет привлечение внимания общества к нравственному состоянию человека, его взаимоотношениям с другими людьми. По данным экспертов Всемирной Организации здравоохранения, в настоящее время можно предотвратить до 50% онкологических заболеваний, изменяя поведение людей и их привычки, побуждая участвовать в профилактических мероприятиях. Такая просветительская работа может стать сферой совместных усилий системы государственного здравоохранения и Церкви.

Опыт работы с онкологическими больными показывает, что через обретение веры и приобщение к духовным ценностям человек получает силы побеждать страх и противостоять недугу. Сердечное участие медицинского персонала, беседы с духовенством, душевное тепло близких всегда способствуют твердости духа и укрепляют надежду на выздоровление.

Примером деятельной любви к ближним и помощи онкобольным стала поистине всенародная благотворительная акция "Белый цветок". На протяжении восьми лет она объединяет тысячи жителей Воронежского края, неравнодушных к боли страдающих детей.

Проявление искренней заботы и милосердия к больным имеет важное значение и для тех, кто во исполнение профессионального долга и по зову сердца помогает страждущим. Разделяя с ними душевную боль, через сострадание и благие дела мы совершенствуем свой внутренний мир и возрастаем духовно.

Сердечно благодарю инициаторов Всероссийского просветительского проекта "Онкопатруль": сотрудников Национального медицинского исследовательского центра радиологии, членов Совета Федерации РФ и Министерства здравоохранения России, губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, а также главного врача Воронежского областного клинического онкологического диспансера Ивана Петровича Мошурова и всех участников нынешнего форума.

Искренне надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать более эффективной профилактике и лечению онкологических заболеваний, поможет многим нашим согражданам вернуться к здоровой и полноценной жизни.

Призываю на всех вас Божие благословение, желаю крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и дальнейших трудах на благо нашего Отечества!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.