Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

24 сентября 2021 г •

В Воронеже состоялось торжественное собрание православных педагогов

Встреча была приурочена к празднованию Дня дошкольного работника и Дня учителя.

Торжественной церемонии предшествовал молебен у раки с мощами святителя Митрофана Воронежского. Богослужение совершил протоиерей Василий Попов, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии.

По завершении молебна священнослужитель обратился с приветственным словом к педагогам: "Не существует безрелигиозных цивилизаций. Благодаря религиозному представлению у человека есть возможность развиваться и духовно совершенствоваться. Душа человека по природе - христианка, а религиозное мировоззрение – это мировоззрение оптимиста. Наше общество столкнулось с проблемой утраты веры, поэтому задача учителя – осознавать свою миссию перед Богом, сохранять религиозное мировоззрение и беречь себя и детей от нравственной деградации и неверия", - подчеркнул отец Василий.

Затем в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа состоялось торжественное собрание православных педагогов, посвященное их профессиональным праздникам - Дню дошкольного работника и Дню учителя. Воспитателям и учителям, активно работающим в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, были вручены Благодарственные письма.

На праздничном мероприятии присутствовали: благочинный Семилукского церковного округа Воронежской епархии, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки Воронежской области, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов, настоятель храма во имя святого пророка Самуила г. Воронежа, заместитель руководителя епархиального отдела образования иерей Евгений Вжесневский, старший методист координационного центра ОПК ОРО в рамках городских благочиний Надежда Ивановна Маяцкая, заместитель руководителя управления образования и молодежной политики г. Воронежа Оксана Владимировна Хоронжук.

Поздравляя учителей и воспитателей, представитель городской администрации отметила, что главная задача педагога – донести до детей смыслы понятий добра и нравственности. Отец Евгений, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на необходимость любить и изучать православную культуру, пробуждать в детях интерес к христианской вере.

В завершение встречи состоялось чествование педагогов и торжественное вручение благодарственных писем дошкольным работникам и педагогам образовательных учреждений г. Воронежа за активную работу в деле духовно-нравственного просвещения в 2020-2021 учебном году.