Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

23 декабря 2021 г •

Приветствие председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, и участникам ежегодного Епархиального собрания

"Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Сергий,

уважаемые участники епархиального собрания!

От имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы и от себя лично приветствую участников ежегодного епархиального собрания священнослужителей Воронежской епархии, на котором подводятся итоги уходящего года и намечаются планы духовно-просветительских и социально-значимых мероприятий на ближайшую перспективу.

Собрание духовенства является знаковым событием в жизни Воронежской области. В центре его внимания - подвижническая деятельность Вашего Высокопреосвященства и труды священнослужителей Воронежской епархии, которые имеют очень важное значение и всегда востребованы современным обществом.

Минувший год, как и предыдущий, в связи с продолжающейся эпидемией коронавируса был непростым для жителей региона. И в это сложное для всех нас время хотелось бы выразить глубокую признательность Вам, дорогой Владыка Сергий, и всем священнослужителям епархии за ваши молитвы, труды и деятельное участие в судьбе многих людей, особо нуждающихся в духовной и социальной поддержке. Большое значение для жителей г. Воронежа и области имеет волонтерское движение, организованное при храмах по благословению Вашего Высокопреосвященства.

Стало доброй традицией в конце года проводить встречи представителей законодательного собрания с главой Воронежской митрополии и священнослужителями. Такая встреча планируется и в этом году. Она состоится в конце декабря и будет посвящена знаменательному юбилею - 350-летию со дня рождения императора Петра I, чьи великие замыслы и реформаторские дела неразрывно связаны с историей нашего края и строительством на верфях Воронежского адмиралтейства кораблей для первого в истории России регулярного военно-морского флота. Те далекие и легендарные события не могут никого оставить равнодушными и вновь напоминают нам о высокой миссии и ответственности каждого из нас за судьбу своего народа и Отечества.

От всей души желаю Вам, дорогой Владыка, участникам епархиального собрания и всем жителям Воронежской области крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в ваших дальнейших трудах на благо и процветание Воронежского края.

Председатель Воронежской областной Думы

В.И. Нетесов".