Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 мая 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Масштабным концертом в Воронеже отметили День славянской письменности и культуры

От лица Главы Воронежской митрополии собравшихся поздравил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, даровавших нам азбуку, стал государственным праздником в 1991 году. Масштабный хоровой концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, по традиции состоялся в Зеленом театре Центрального парка г. Воронежа. Здесь собрались более 800 музыкантов: митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора, хор Воронежской духовной семинарии, солисты Воронежского театра оперы и балета и филармонии, детские и ветеранские коллективы и многие другие. В ходе концерта прозвучали известные и всеми любимые песни военных лет, популярные советские композиции в сопровождении симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого.

А начался концерт с колокольного звона, под который студенты Воронежской духовной семинарии торжественно вынесли хоругви. Когда колокольный звон утих сводный хор под управлением дирижера Ильи Ижогина исполнил тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Затем с приветственным словом к присутствовавшим обратилась руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

От имени митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участников концерта и зрителей с праздником поздравил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия по случаю Дня славянской письменности и культуры. В нем Правящий Архиерей, в частности, отмечает: "По промыслу Божиему, исторический путь славянских народов стал особенным: проповедь веры Христовой преобразила их. Наши предки не только приняли христианство, но, трудами равноапостольных братьев-просветителей, обрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире".

Хоровой концерт никого не оставил равнодушным: зрители встречали артистов громкими аплодисментами и с удовольствием подпевали им, подхватывая любимые мелодии!