Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

8 июля 2022 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День семьи, любви и верности

Дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с днем памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, с Днем семьи, любви и верности!

Во все времена семья, как освященный Церковью союз мужчины и женщины, как Божественное установление, была и остается безусловной ценностью. Все начинается с семьи – и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества.

Семья – самое важное в жизни человека, его радость и опора. Для нас, православных христиан, семья или "домашняя церковь" (Рим. 16.40), как называет ее апостол Павел, – это настоящая школа любви, где люди учатся взаимопониманию и заботе друг о друге. Семья – источник душевного тепла, любви и счастья. В ней заложена основа терпения, взаимоуважения и радости. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что "В супружестве надо всем жертвовать и все терпеть для сохранения взаимной любви; если она утрачена – все пропало...".

Именно в семье формируется характер человека, нравственные и духовные ценности. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья – основа общества. И от того, какой будет Россия, во многом зависит, какими мы воспитаем своих детей.

К сожалению, современный мир, далеко ушедший от Бога, испытывает на прочность сам институт семьи, навязывает совсем иную, чуждую нам модель человеческих отношений. Оскудение любви, нежелание и неумение жертвовать собой ради другого человека, заботиться и нести ответственность за своих детей и близких, свобода и желание "пожить для себя" – все это приводит к распаду семьи, к нежеланию молодых людей создавать свой домашний очаг.

В наше время соблазнов и искушений особенно важно сохранить традиционную семью, в которой – муж и жена, в которой растут дети, где родители являют собой добрый пример, ведь "Дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова", – пишет святитель Тихон Задонский.

Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для нашего общества – только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным. Чем крепче будут наши семьи, тем сильнее будет Отечество наше, тем добрее и человечнее станет мир.

Не случайно День семьи, любви и верности был установлен 8 июля, когда Православная Церковь совершает память двух удивительных святых – благоверных князей Петра и его супруги Февронии Муромских, покровителей христианского брака. Их житие для нас – пример семейного счастья и супружеского подвига, свидетельство о красоте семейной жизни. Они являют нам идеал чистоты и преданности.

В этот праздничный день, который в нынешнем году указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Днем семьи, любви и верности и получил статус государственного праздника, от всей души желаю вам, дорогие воронежцы, помощи Божией, семейного счастья и благополучия, мира, добра и любви!

Благословение Божие да сопутствует вам на жизненном пути!

+ СЕРГИЙ

митрополит Воронежский и Лискинский