Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

15 января 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

Правящий Архиерей возглавил богослужение в воронежском храме в честь Рождества Христова

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, память преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом приход храма в честь Рождества Христова, расположенный в центральной части г. Воронежа (ул. Свободы, 67-А).

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Христорождественского храма иерей Алексий Кузьминов и клирики того же храма иерей Артемий Азовский и иерей Павел Тюрин.

Молитвенным пением украшали богослужение два смешанных хора Христорождественского храма.

В евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование о святом пророке Иоанне Предтече и его проповеди на берегах Иордана: "Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым". (Мк. 1 зач., I, 1-8).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился клирик Христорождественского храма иерей Артемий Азовский.

После отпуста Литургии настоятель Христорождественского храма иерей Алексий Кузьминов от лица духовенства и прихожан сердечно поблагодарил Архипастыря за радость молитвенного общения и отеческое попечение о приходе.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания. Владыка подчеркнул великое значение служения пророка Иоанна Предтечи и особое значение для Русской земли подвига ныне прославляемого преподобного Серафима Саровского, а также духовную связь Саровского подвижника с великим Архипастырем Воронежской земли святителем Антонием (Смирницким). (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По завершении архипастырского слова было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 12 443.9 kb