Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 марта 2023 г • Монастыри • Новомакарово • Монастырь преподобного Серафима Саровского • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского в Борисоглебской епархии Воронежской митрополии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия совершил Литургию святителя Василия Великого и провел традиционную великопостную беседу с монашествующими.

В Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района (Борисоглебская епархия Воронежской митрополии). Высокопреосвященнейший Архипастырь совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме во имя преподобного Серафима Саровского.

Митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, наместник монастыря иеромонах Тихон (Комаров), архимандрит Савва (Семенюк), игумен Никодим (Ратахин), иеромонах Силуан (Власкин) и диакон Роман Безменов.

Богослужение сопровождалось пением хора под управлением регента матушки Марины Куканчиковой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…", после чего митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес игумен Никодим (Ратахин).

Многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения был совершен чин о Панагии.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Сергий разделил с насельниками монастыря братскую трапезу, после которой состоялась духовная беседа.

По материалам официального сайта Борисоглебской епархии Воронежской митрополии https://bsk-eparhia.ru