Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

27 марта 2023 г •

Серия просветительских встреч была организована приходом Никольского храма микрорайона Никольское г. Воронежа

Проведение мероприятий было приурочено к празднованию Дня православной книги.

10 и 17 марта СОШ N 10 (мкр. Никольское) педагоги 4-х классов провели открытые уроки, посвященные Дню православной книги на тему "Святители родного края – Воронежские Архипастыри Митрофан, Тихон и Антоний. Знаем ли мы своих заступников?". Ребята узнали о жизни и подвигах угодников Божиих, как они любили наш край, трудились на благо Церкви и земли Воронежской, как их стараниями преображался Воронеж. Занятия провели классные руководители 4 "А" класса Нина Васильевна Рыжкова и 4 "Б" класса Наталья Сергеевна Хапилина.

20 и 27 марта по благословению настоятеля Никольского храма протоиерея Олега Гребенкина певчая храма Наталья Александровна Ометова провела в детском саду N 142 занятия на тему: "Духовное краеведение. Тихон – означает счастье!", приуроченные к 240-летию со дня преставления святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Дети узнали, что история нашего края неразрывно связана с житием этого святого. Гостья рассказала, как будущий святитель провел свое детство и как пронес любовь к Богу и людям через всю свою жизнь.

24 марта настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Олег Гребенкин с матушкой Ольгой посетил школу N 10. Отец Олег встретился с учащимися шестых и седьмых классов и побеседовал с ребятами на тему "Три святителя земли Воронежской - Митрофан Воронежский, Тихон Задонский, Антоний (Смирнитский). Духовный вклад в развитие родного края". Матушка Ольга провела уроки во 2 "Б" и в 4 "Б" на тему "Духовное краеведение. Святитель Митрофан благословляет строительство флота на Воронежской Земле", приуроченные к 400-летию со дня рождения и 320-летию со дня преставления святого. Всего на урока присутствовали 100 человек.

26 марта директор воскресной школы Никольского храма матушка Ольга Гребенкина совместно с педагогом Марией Ивановной Наумовой провели открытый урок, посвященный житию святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. На занятии присутствовали учащиеся всех групп - дошкольной, средней и старшей. Воспитанники старшей группы под руководством матушки Ольги подготовили небольшие доклады по житию святителя. Завершила дети из младшей группы, которые под руководством педагога Марии Ивановны подготовили стихотворения и песню, посвященные покровителю Воронежского края. На уроке присутствовали 25 человек.

26 марта протоиерей Олег Гребенкин провел беседу с прихожанами на тему "Книга Н.Я. Данилевского "Россия и Европа" и современный мир (к 100-летию со дня рождения православного философа)". На встрече присутствовали 15 человек.

28 марта настоятель Никольского храма посетил близлежащую воинскую часть. В рамках благотворительной акции прихожане собрали около 80 душеполезных книг для библиотечного фонда в/ч. Также протоиерей Олег Гребенкин побеседовал с военнослужащими о книге Н.Я. Данилевского "Россия и Европа". В беседе приняли участие 20 человек.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2023,