Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

29 марта 2023 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Утреня четвертка 5-й седмицы Великого поста в народе именуется также "Стоянием преподобной Марии Египетской".

Вечером в среду пятой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил в Благовещенском кафедральном соборе уставное великопостное богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Согласно церковного устава, было прочитано житие преподобной Марии Египетской, покаянному подвигу которой посвящено не только нынешнее богослужение, но и последующий воскресный день - Неделя 5-я Великого поста.

На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который ранее звучал по частям - в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого Поста. Ввиду значительной продолжительности эту службу называют "Стоянием преподобной Марии Египетской". Из бездны порока эта подвижница взошла путем покаяния на высоту совершенства и святости, уподобилась бесплотным Ангелам. Прославляя великое покаяние о труд преподобной Марии, Церковь в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. (Прочитать житие преподобной Марии Египетской можно здесь: http://www.pravoslavie.ru/3079.html#_ftn13).

Покаянный канон преподобного Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы - первозданный рай и грехопадение Адама и Евы, патриарха Ноя и потоп, землю Обетованную - и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные людьми преступления против Закона Божия.

Давним событиям Священной Истории святой Андрей придает личностный смысл: они показаны как символическое отображение тех душевных состояний, которые бывают у каждого человека. В тропарях канона нам представлены как высокие образцы святой жизни, так и примеры глубокого падения, побуждающие нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в Евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.

Повествование ведется от первого лица. Дела Божии в прошлом - это дела, касающиеся нас и нашего спасения; трагедия греха и измены первых людей Богу - наша всеобщая трагедия. Жизнь человека явлена как часть великой борьбы между Богом и силами тьмы, а местом этой борьбы становится человеческое сердце.

Один за другим раскрываются грехи людей как следствие утраты духовного союза с Богом, трагической разлуки, которая совершилась в грехопадении праотцев: "Я подражал преступлению первозданного Адама; я знаю, что отрешен от Бога и вечного Его Царства и сладости из-за моих грехов…"

Ослушавшись своего Творца, человек лишился многих Божественных даров: "Я осквернил одежду моей плоти, осквернил то, что было, Спасе, по образу и подобию. Я омрачил душевную красоту наслаждениями страстей…"

Ощущение своей беззащитности перед силами тьмы, своей зависимости от греха и одновременно упование на Бога очень важно и целительно для человека. Это необходимое условие для возвращения утраченного рая, первая ступень, с которой начинается трудное восхождение человека к святости и совершенству - тому спасительному состоянию "духовной нищеты", о которой говорил Христос в Нагорной проповеди. Переживание человеком событий ветхозаветной истории как событий своей жизни - не поэтическая метафора. Чтобы осознать в полноте свое нынешнее греховное состояние, человек должен увидеть истоки своего бытия.

Именно поэтому в своем Покаянном каноне преподобный Андрей возвращается к началу бытия и грехопадению. Молящийся как бы погружается в первозданный мир, где все говорит о Боге, все отражает Его Божественную славу. Человеку открывается его прежнее блаженное состояние, то, каким он должен был стать и каким стал. Покаяние трудно для мира, в котором мы живем. Современный мир противоположен тому, первозданному... Он утерял знание о Боге и усвоил ложные представления о смысле человеческого бытия. Всеми силами этот мир старается заглушить в людях совесть и покаянное чувство.

Поврежденного грехом человека лукавый мир уверяет в том, что он здоров, в то время как духовно страждущий нуждается в немедленном и действенном лечении. Это лечение - покаяние. Святые отцы называли покаяние "духовной баней", ибо в нем человек омывается от тьмы грехов и восстанавливается в своем прежнем сияющем облике.

Пройдя путь Великого поста и очистив себя от греховной скверны, человек чистым сердцем встречает светлое Христово Воскресение и вместе со Христом приобщается вечной блаженной жизни.

Текст Великого канона преподобного Андрея Критского, читаемый в четверг пятой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом) можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Великий канон преподобного Андрея Критского, читаемый в четверг пятой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом)