Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

27 мая 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В Воронеже состоялся казачий круг, на котором избрали нового атамана

В мероприятии приняли участие священнослужители, духовно окормляющие казачьи объединения.

В Доме культуры села Ямное Рамонского района состоялся выборный круг Воронежского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" (ВКО "ЦКВ").

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, почетным гостем стал войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, который духовно окормлял казачий круг. По сложившейся традиции, в работе круга принимал участие председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров

На важное мероприятие прибыли первый заместитель (товарищ) атамана ВКО "ЦКВ" Геннадий Николаевич Сидорин, атаман отдельского казачьего общества Московской области Владимир Борисович Игнатьев; первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Воронежской области Александр Александрович Попов, руководитель рабочей группы по делам казачества в Воронежской области; руководитель регионального управления по взаимодействию с административными и военными органами Сергей Васильевич Грезин; атаманы и казаки, проживающие на территории Воронежской области.

Основным вопросом, который поднимался на общем собрании казаков, был выбор верховного атамана. Большинством голосов решением отчетно-выборного круга новым атаманом Воронежского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" был избран атаман хутора Бутурлиновский Алексей Михайлович Крячко.

Также согласно положения Русской Православной Церкви "о войсковом священнике", по предложению войскового священника ЦКВ иерея Марка Кравченко и первого заместителя (товарища) атамана ВКО "ЦКВ" Геннадия Николаевича Сидорина, на круге прошли выборы отдельского (окружного) священника Воронежского отдКО ВКО "ЦКВ". Отдельским священником Воронежского отдКО ВКО "ЦКВ" единогласно был избран председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров.