Сегодня 3 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (20 апреля по ст. стилю)
"Покланяемся страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение!" (Антифон утрени Великого Пятка)  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>

21 апреля 2024 г •

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии Воронежской митрополии

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и провел духовную беседу с монашествующими.

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, память преподобной Марии Египетской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии Воронежской митрополии. В сослужении епископа Россошанского и Острогожского Дионисия Высокопреосвященнейший Владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в монастырском храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашествующие Россошанской епархии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор обители.

За архиерейским богослужением молились настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина) с сестрами, настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа игумения Варвара (Сажнева), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г. Воронежа игумения Тихона (Нефедченко), монашествующие Россошанской епархии, прихожане и паломники обители.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "… о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…" и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих".. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва ежедневно возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров).

По завершении богослужения Архипастыри провели беседу с монашествующими Россошанской епархии. Митрополит Сергий ответил на заданные вопросы и преподал всем святительское благословение.

Пресс-служба Россошанской епархии Воронежской митрополии