Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

30 мая 2013 г •

Состоялась презентация проекта росписи Благовещенского кафедрального собора

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев осмотрели эскизы настенной росписи и выслушали рассказ иконописцев, уже готовых приступить к работе.

После многих испытаний, перенесенных нашим народом и Православной Церковью в ХХ веке, нам, промыслом Божиим, ниспослано время духовного возрождения. Созидание обновленной России с ее нравственными и духовными устоями зиждется на прочном фундаменте Православия – важнейшей духовной скрепе нашего общества. Не случайно в Воронеже одним из первых символов возрожденного народного духа вознес к небесам свои величественные купола храм-памятник о разоренных в годы лихолетья воронежских святынях – Благовещенский кафедральный собор.

Проектирование и строительство собора велось с подобающей святому делу монументальностью, как учит нас Священное Писание: "Дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величественен, на славу и украшение пред всеми землями" (1 Пар. 22,5).

В непростом процессе благоукрашения Благовещенского собора, уже ставшего "визитной карточкой" нашего города и всего воронежского края, наступил завершающий, но весьма важный период – роспись внутренних стен храма необходимыми, согласно церковным канонам, священными изображениями. Икона и настенная храмовая роспись художественным языком выражают догматическое, литургическое и духовно-нравственное учение Церкви. Будучи святыней, иконописное изображение несет незримую благодать Божию молящимся.

После совершения Божественной литургии в Алексиево-Акатовом монастыре, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в Благовещенский кафедральный собор, где вместе с губернатором Воронежской области Алексеем Васильевичем Гордеевым осмотрел эскизы настенной росписи собора, которые были размещены на стендах по периметру верхнего храма.

Мы имеем исторические свидетельства, что именно красота византийского храма и богослужения помогла решить вопрос выбора веры в пользу Православия святому благоверному князю Владимиру - крестителю Руси.

С той поры красота и благолепие наших Российских храмов олицетворяют красоту народной души, просвещенной Светом Христова учения. Нам, нынешнему поколению жителей воронежья, выпала честь быть созидателями обновленного лика нашего прекрасного города. Принять участие во всенародном деле благоукрашения Благовещенского собора – священный долг и великая честь для каждого жителя региона.

Завершив осмотр предложенных эскизов и одобрив их, Владыка Сергий и губернатор региона подписали Обращение к жителям Воронежа и области - всем землякам, кому дорого духовное наследие нашего края, в котором призвали внести посильную лепту в святое дело благоукрашения всенародной святыни - кафедрального собора нашей епархии. Текст Обращения смотрите по нижеприведенной ссылке.

Новостной сюжет православного телеканала "Союз" смотрите на встроенном плеере внизу страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: