Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

30 мая 2013 г •

Концепция росписи Благовещенского кафедрального собора

В непростом деле благоукрашения Благовещенского собора, уже ставшего "визитной карточкой" нашего города и всего воронежского края, наступил завершающий и весьма важный период – роспись внутренних стен храма необходимыми, согласно церковным канонам, священными изображениями.

I. Роспись Благовещенского кафедрального собора - это огромный, сложный и интересный проект, рассчитанный на три года, способный стать воистину историческим событием, как Воронежской Епархии и Воронежской области, так и в искусстве всей Русской Православной Церкви. Большой опыт иконописцев, в своей основе закончивших Иконописное отделение при Московской Духовной Академии, помноженный на опыт церковных монументалистов 16-17 вв., в полноте раскрывшись в предполагаемой работе, позволит исполнить роспись Собора на высочайшем художественном и техническом уровне, дать новый творческий импульс в церковном искусстве.

II. В состав росписи войдут изображения всех двунадесятых праздников (самые крупные изображения – отводится самым значимым праздникам Рождеству Христову и Воскресению), евангельские сюжеты, протоевангельский цикл, который распространенно повествует о событиях детства и юности Пресвятой Богородицы, между окон второго уровня Южной и Северной стен расположатся сюжеты иллюстрирующие Акафист Пресвятой Богородицы. На Западной стене Развернутое изображение композиции "Страшный суд", редкие композиции посвященные Пресвятой Богородицы, такие как, "Написание Св. Апостолом Лукой первой иконы - образа Богородицы"... Под балконом Южной и Северной стены будет изложено житие св. Митрофана, начиная с поставление его Епископом на Воронежскую кафедру и заканчивая чудом исцеления 8-летней девочки, уже после представления и канонизации…

Алтарь будет изобиловать образами вселенских отцов церкви и русских святителей. В конхе апсиды разместится изображение Пресвятой Богородицы "Оранта" с припадающими архангелами, ниже – Благовещение. По краям от центрального деревянного киота (на горнем месте) Евхаристия. В центральном своде над престолом – Сошествие Св.Духа, а в боковых апсидах – "О Тебе радуется" и Собор Архангела Михаила и Гавриила. Ниже этих композиций расположатся сюжеты страстного и пасхального цикла.

В притворе будут изображены сцены Ветхозаветных пророчеств о Пресвятой Богородице - Видение пророком Иаковом Лествицы и Видение пророком Моисеем Неопалимой купины.

Большое количество вселенских и русских святых в медальонах арок, на колоннах и стенах, в простенках окон, вплетенные в растительный орнамент.

Значимое место будет уделено разнообразным орнаментам, отчего Собор приобретет удивительно нарядное звучание.

III. За основное стилистическое направление росписи Благовещенского Кафедрального Собора берутся лучшие образцы монументального храмового искусства Руси 16-17 веков (росписи Соборов Московского Кремля, храма св. Василия Блаженного), а также принципы декора храмового пространства осмысленные Православной церковью на протяжении двух тысячелетий, но это не будет простым подражанием или вариацией, а явление рождающегося, живого современного художественного языка церковного искусства как "богословия в красках".

Роспись предполагается выполнять на голубых и золотисто-охристых фонах с использованием сусального золота в нимбах Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых и некоторых орнаментах. Свет и яркость сусального золота в сочетании с голубым фон и сочными цветами росписи, подчеркивая выразительность сводов и учитывая архитектурные особенности, придадут необычайную красоту всему внутреннему пространству Собора.

IV. Роспись будет исполнена современными материалами ведущей немецкой фирмы CAPAROL, материалами которой реставрировались Московский Кремль, фрески храма Св. Василия Блаженного на Красной Площади и множество других важных древних и исторических памятников в России и Европе.

Серия HISTOLIT и AMFIBOLIN сочетает в себе лучшее достижения технологий древности и передовые современные разработки. Иконописцы ООО Центра Православного Искусства, Реставрации и Строительства "ИКОНИС" имеют большой и уникальный опыт работы по созданию росписи в различных храмах России и за рубежом, что позволяет надеяться, с помощью Божией, на осуществление этого сложного и ответственного проекта.

Примерная площадь, подлежащая росписи - около 6500 кв.м. Общая стоимость работ - около 150 млн. руб. В зависимости от высоты, а также от использованных материалов, - на нимбах будет использовано сусальное золото, некоторые изображения будут мозаичными, - стоимость 1 кв.м. росписи колеблется от 15 до 35 тыс. руб.