Сегодня 9 мая 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (26 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День Победы  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Накануне Дня Победы клирики Воронежской епархии почтили память воинов и мирных жителей, погибших в ходе Великой Отечественной ...  >>>
Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальное богослужение в Покровском соборе г. ...  >>>

19 октября 2011 г •

Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к участникам и гостям межрегиональной выставки-ярмарки "Радость Слова". 19 – 23 октября 2011 года, г.Воронеж.

Уважаемые участники и гости межрегиональной выставки-ярмарки "Радость Слова"!

Хочу выразить искреннее удовлетворение идеей проведения этого замечательного мероприятия в столице Черноземья – Воронеже и поблагодарить организаторов и всех тружеников, принявших участие в его подготовке и проведении.

Культура нынешней России во многом зависит от духовной культуры тех, кто сегодня ее формирует – интеллигенции. Но, как интеллигенция, так и простые люди, – все черпают свой внутренний потенциал из тех памятников мировой культуры, которые на века фиксируются именно в книжном слове.

Вот почему такое ключевое значение имела и имеет культура слова или, иначе говоря, книжная культура для человека во все времена. Но надо понимать, что культура слова неотделима от духовной культуры его автора, и именно поэтому сегодня, в достаточно сложное время, доброе нравственное начало является водоразделом в вопросе о качестве той литературы, которая выходит из под пера современных писателей.

Отрадно сознавать, что книжная выставка-ярмарка "Радость Слова" относится к числу именно тех мероприятий, которые призваны заявить во всеуслышание о подлинном качестве литературы не только религиозной, но и художественной, а также помочь каждому приходящему приобрести то, что для него будет полезно и займет достойное место в домашней библиотеке.

Желаю помощи Божией в успешном проведении мероприятия. Господь, молитвами святителей Воронежских Митрофана, Тихона, Антония и Петра, да дарует каждому полезное и доброе в его жизни!

Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ.