Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

23 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Просмотр и обсуждение фильма "Александро-Невское братство" состоялось в зале собраний Благовещенского кафедрального собора

В начале встречи перед собравшимися выступила авторская группа фильма.

На просмотре и последовавшем обсуждении фильма "Александро-Невское братство" присутствовали более 250 человек – духовенство церковных округов г.Воронежа, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, члены воронежских православных братств во имя святителя Тихона Задонского и преподобного Силуана Афонского, прихожане различных храмов города, воронежцы, интересующиеся вопросами церковной истории.

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и обратился со вступительным словом.

Затем перед собравшимися выступила авторская группа фильма – заместитель заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), кандидат филологических наук, автор сценария Юлия Балакшина (Санкт-Петербург), магистр богословия, исследователь истории Александро-Невского братства Анастасия Наконечная (Санкт-Петербург) и режиссер-документалист, журналист Олег Глаголев (Екатеринбург).

"В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Александро-Невского братства. Отмечая эту дату, мы можем с благодарностью сердца вспоминать тех людей, которые служили Богу и ближним столетние назад, – говорилось в фильме. – Но подлинная память позволяет не только вспоминать какой-то опыт. Она позволяет в этот опыт входить, заново возрождать его в жизни Церкви".

Фильм рассказывает об истории создания Александро-Невского братства, его деятельности, задачах, трудностях, с которыми сталкивались братчики. Среди членов братства много новомучеников и исповедников российских.

После просмотра фильма между собравшимися состоялся оживленный диалог. Высказаться и задать вопрос ведущим презентации смогли многие из присутствующих.

Использованы материалы сайта culturavrn.ru