Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

6 января 2016 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Божественную литургию в Рождественский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил в Алексиево-Акатовом монастыре

В Навечерие Рождества Христова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в древней обители г.Воронежа.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и и клирики Свято-Алексиевского собора монастыря. Богослужение совершалось в нижнем приделе соборного храма, освященном в честь Владимирской иконы Божией Матери.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестеры и прихожане обители.

Перед Божественной литургией были совершены Царские Часы. Согласно церковного Устава, Литургия в этот день начиналась вечерней с чтением паремий, содержащих пророчества о воплощении Спасителя мира. (Тексты паремий с русским переводом и толкованием можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

Литургия совершалась по чину святителя Василия Великого.

После отпуста Литургии на середину храма был изнесен из алтаря подсвечник с горящей свечой. Зажженная свеча в этом случае знаменует звезду, явившуюся в Вифлееме. Перед ней священнослужители громко и торжественно пропели тропарь наступающего праздника - Рождества Христова.

Затем Владыка Сергий поздравил матушку игумению Варвару, всех насельниц и паломников святой обители с Рождественским сочельником и пожелал в мире и духовной радости встретить светлый праздник.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Тексты паремий с русским переводом и толкованием