Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

23 мая 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения прошли на филологическом факультете ВГУ

Чтения приурочены к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В научных Кирилло-Мефодиевских чтениях приняли участие председатель издательского отдела Воронежской епархии, настоятель храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Изакар, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского игумен Тимофей (Подобедов), заведующая кафедрой культурологии Светлана Анатольевна Симонова, заведующий кафедрой славянской филологии Геннадий Филиппович Ковалев, а также учредитель Фонда им. А.Хованского Андрей Иванович Лазарев.

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась декан филфака Ольга Анатольевна Бердникова. С первым докладом "Подвиг святых равноапостольных Мефодия и Кирилла" выступил протоиерей Андрей Изакар. Затем отец Тимофей рассказал о миссионерском служении святых равноапостольных братьях.

Во второй части Чтений студенты филологического факультета выступили с творческими номерами. Первокурсники подготовили инсценировку притчи о блудном сыне на старославянском языке; были представлены сценки на южнорусском диалекте и сербском языке, прозвучали песни и стихотворения на русском, украинском, белорусском, словацком, сербском, болгарском, македонском и польском языках.

Изучение славянских языков – важная часть профессиональной подготовки филолога, и ежегодное проведение Кирилло-Мефодиевских чтений – прекрасная возможность объединить исследовательский и творческий аспекты.

По материалам официального сайта Филологического факультета ВГУ.