Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

16 июня 2016 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий открыл семинар "Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим алкоголизмом"

Обучающий семинар прошел в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Молебен перед началом доброго дела у раки с мощами святителя Митрофана Воронежского совершил руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евгений Лищенюк. За богослужением молились представители трех епархий Воронежской митрополии, прибывшие на семинар.

В семинаре принимают участие более 300 священнослужителей и социальных работников Воронежской митрополии. В течение трех дней будут проходить теоретические и практические занятия, на которых будет рассказано об особенностях организации обществ трезвости и помощи алкоголезависимым и их родственникам в Церкви.

После богослужения участники семинара спустились в зал собраний. Открыл работу обучающего семинара Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Обращаясь к собравшимся, Владыка подчеркнул важность этой встречи и призвал всех со вниманием отнестись к поднимаемым в ходе семинара вопросам:

"Мы не просто выводим человека из зависимости, мы даем ему возможность насыщать свою жизнь теми истинами, которые сделают его свободным. И мы освобождаем не только этого человека, мы освобождаем людей, которые с ним контактируют: его семью, его друзей, его коллег", ― обратился митрополит Сергий к участникам мероприятия.

(Видеозапись приветственного слова Главы Воронежской митрополии можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

В президиуме форума также присутствовали епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ В.К. Доронкин, председатель Иоанно-Предтеченского братства "Трезвение" РПЦ, клирик Ново-Тихоновского женского монастыря г. Екатеринбурга, кандидат педагогических наук, доцент УрГПУ протоиерей Игорь Бачинин, председатель Александро-Невского общества трезвости г. Санкт-Петербурга, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи (п. Юкки, Выборгская епархия), доктор медицинских наук, профессор протоиерей Григорий Григорьев, председатель приходского общества трезвости, кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом (Московская область) протоиерей Илья Шугаев и руководитель отдела Воронежской епархии по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евгений Лищенюк.

После слов приветствия В.К. Доронкин рассказал о концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Отец Евгений Лищенюк, модератор семинара, призвал участников встречи активно участвовать в обсуждении выступлений. Также в первый день работы обучающего семинара прозвучали доклады "Грех как патологическая зависимость", "Богословское и историческое обоснование трезвости", "Как стать счастливым".

Обучающий семинар продлится три дня: во второй и третий дни участникам расскажут об организации и деятельности приходских обществ трезвости, роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них, разработке проектов трезвенного просвещения и других темах. Также будут проведены практические занятия.

По окончании семинара участники получат сертификаты.

СПРАВКА:

25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Эту Концепцию реализует Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности.

Сейчас на территории России работают 267 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. Всего в Церкви действуют более 200 обществ и братств трезвения.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: