Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

27 сентября 2016 г •

В день престольного праздника возобновились богослужения в домовом храме ВГАУ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в Крестовоздвиженском храме Воронежского агроуниверситета была совершена первая, после его закрытия в начале ХХ века, Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, которому сослужил руководитель епархиального молодежного отдела, настоятель храма в честь святой мученицы Татианы протоиерей Роман Вылуск, окормляющий студентов и педагогов Воронежского государственного аграрного университета.

За Литургией молились ректор ВГАУ Н.И. Бухтояров, проректор по социально-воспитательной работе М.Н. Шахова, а также профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и активисты молодежного отдела. Песнопения Божественной литургии исполнял хор народного ансамбля "Черноземочка", созданного на базе ВГАУ.

По окончании Литургии вокруг здания вуза с домовой церковью был совершен торжественный Крестный ход.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

9 июня 1912 года Государем Николаем II был подписан закон об учреждении в Воронеже сельскохозяйственного института (СХИ, ныне ВГАУ). День открытия института - 27 сентября 1913 года - изволением Промысла Божия совпал с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В 1916 году в институте была построена собственная церковь, получившая наименование Крестовоздвиженской. Храм располагался на втором этаже корпуса, в правой его части, под куполом. Поблизости от церкви находилась кафедра богословия. Храм был освящен 17 декабря 1917 года архиепископом Воронежским Тихоном (Никаноровым).

История храма оказалась короткой. В послереволюционном 1918 году кафедра богословия была упразднена, а домовая церковь - закрыта. Впоследствии здесь располагался кинотеатр, а позже и актовый зал вуза со сценой в алтаре.

28 августа 2012 года, в год 100-летнего юбилея университета, состоялось освящение и водружение креста на купол домового храма. 26 декабря 2014 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и ректор Воронежского государственного аграрного университета В.И. Котарев подписали договор о взаимопомощи и сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения. В соглашение был также включен вопрос о восстановлении Крестовоздвиженского домового храма.