Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

2 апреля 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю 5-ю Великого поста, днь памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Перед причащением мирян с проповедью о значении покаяния в жизни христианина к молящимся обратился клирик кафедрального собора диакон Константин Дикарев.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились болеее 470 человек.

В Неделю 5-ю Великого поста Православная Церковь предлагает нам вновь обратить свой духовный взор на пример исправления великой грешницы, ставшей, вследствие искреннего и глубокого покаяния, великой праведницей ангелоподобной чистоты - преподобную Марию Египетскую.

В среду прошедшей седмицы было совершено особое богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской, именуемое "Стояние прп. Марии Египетской" (см. ссылку внизу страницы). Тексты молитвословий Великого канона указывают нам на то, что как бы низко ни пал человек, как бы ни погрузился он в бездну греховную, сила покаяния может упразднить все это и сделать его воистину "новым творением". Так было с Марией Египетской. Кажется, невозможно было женщине хуже пасть в бездну греха, чем пала Мария. Но встретив ее после многолетнего покаяния и святой жизни, преподобный Зосима "ужасом исполнился", ибо видел пред собою не обычного человека, а словно ангела во плоти: преподобная Мария на его глазах при молитве поднималась от земли на воздух, а при следующей встрече перешла реку Иордан по воде - словно по земле. Ее тело, которое годами было вместилищем греха и разврата, в покаянии было просветлено, возвышено и облагодатствовано; все ее существо стремилось в горний мир, к Божьему Престолу.

Аудиозапись жития преподобной Марии Египетской Вы можете скачать на свой компьютер, воспользовавшись соответствующей ссылкой внизу этой страницы.

Тропарь преподобной Марии Египетской, гл 8:

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу, приимши бо крест, последовала еси Христу и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух Твой.

Кондак преподобной Марии Египетской, гл. 3:

Блудами первее преисполнена всяческими, Христова невеста днесь покаянием явися, Ангельское жительство подражающи, демоны Креста оружием погубляет. Сего ради Царствия невеста явилася еси, Марие преславная.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Скачать аудиозапись жития преподобной Марии Египетской - MP3 файл. Продолжительность 52:55 мин. Размер 38.2 Mb