Сегодня 3 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (20 апреля по ст. стилю)
В Великий Четверток митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>

8 мая 2017 г •

В Воронежском государственном театре оперы и балета состоялись торжества, посвященные 72-й годовщине Великой Победы

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, собравшихся приветствовал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В самом начале акции хор Театра оперы и балета и солист Роман Дюдин в сопровождении симфонического оркестра областной филармонии под управлением Игоря Вербицкого исполнили песню Давида Тухманова "День Победы". Затем на сцену вынесли Государственный Флаг и Знамя Победы, а военный духовой оркестр академии имени Жуковского и Гагарина исполнил Государственный Гимн России.

С поздравлениями выступили временно исполняющий обязанности командующего 20-й гвардейской армией, начальник Воронежского гарнизона генерал-майор Сергей Кисель, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков и другие официальные лица. Они тепло приветствовали присутствовавших в зале ветеранов и всех воронежцев.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, собравшихся приветствовал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал присутствующим благословение Правящего Архиерея, теплые слова поздравления и добрые пожелания, а затем огласил "Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к духовенству и пастве Воронежской митрополии в день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне".

"Более семи десятилетий минуло со дня окончания Великой Отечественной, но в нашем народе жива память о разорении врагами наших городов и сел, жжет сердца боль о тех, кто не вернулся с полей жестоких битв, кто страдал в плену, кто не перенес голода и лишений, - говорилось в Обращении митрополита Сергия. - Страшная война затронула в нашей стране каждую семью и победа над фашистскими захватчиками есть поистине всенародный праздник. Радость о спасенном Отечестве объединяет сегодня всех людей вне зависимости от их национальности, возраста и политических убеждений. ... С благодарностью преклоняясь перед мужеством военного поколения, будем помнить, что от правильных духовных основ и здравого самосознания народа зависит способность людей не только побеждать на поле брани, но также успешно преодолевать трудности и добиваться успехов в мирной жизни!" (Полный текст Обращения Главы Воронежской митрополии размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

Затем в ходе праздничного концерта на сцене выступили известные исполнители и творческие коллективы. Песней "Письмо из 45-го" концертную программу открыл солист театра оперы и балета Назар Немченко. Затем ансамбль танца "Ровесник" представил хореографическую картинку "Синий платочек". В исполнении ансамбля "Воронежские девчата" прозвучала песня предвоенных лет "Рио-Рита", а солист ансамбля "Альянс" Андрей Гончаров свой концертный номер "Никто не забыт" посвятил девушкам-фронтовичкам. Учащиеся хореографического училища трогательно исполнили "Солдатский девичий танец". Концертную программу продолжил прославленный Воронежский государственный академический русский народный хор имени Константина Массалитинова. Прозвучало "Попурри на темы военных песен" и была показана вокально-танцевальная сюита "Калинка", которая 75 лет занимает почетное место в репертуаре коллектива.

Вокально-танцевальная композиция "Смуглянка" была представлена вокальным ансамблем "Наследие" и ансамблем танца "Русь" ВВА имени Жуковского и Гагарина. Перед гостями праздника также успешно выступили и многие другие коллективы и исполнители.

Концерт завершил ансамбль "Воронежские девчата", исполнивший "Прощаньем славянки" в сопровождении симфонического оркестра.

Использованы материалы сайта http://culturavrn.ru/vrn/21247