Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

5 июня 2017 г •

В столице Черноземья открылся VI областной экофестиваль

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в торжественном открытии принял секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Во Всемирный день окружающей среды в Воронеже открылся областной экологический фестиваль "Экоград". В этом году гостей форума принимал Сити-парк "Град". Торжественная церемония открытия состоялась в концертном зале ТРК. По традиции организатором экофестиваля выступил Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. В рамках фестиваля работало несколько площадок как для детей, так и для старшего поколения. Участниками праздника стали представители областного правительства и администрации города, делегации муниципальных районов, предприятий и общественных организаций, жители и гости региона.

Перед официальным открытием "Экограда" секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин ознакомился с экспозицией "Аллея зеленых технологий", на которой были представлены различные проекты в области ресурсосбережения, энергоэффективности и обращения с отходами. Особый интерес у посетителей вызвала девушка-робот KIKI, которой можно было задать любой вопрос из области экологии и охране окружающей среды.

Когда все участники и гости форума собрались в концертном зале "Event Hall", на сцену в образе Антуана де Сент-Экзюпери вышел заслуженный артист РФ Камиль Тукаев, давший официальный старт экологическому фестивалю. После яркоготанцевального номера "Лето" на сцену поднялся заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов, который зачитал приветствие главы региона Алексея Васильевича Гордеева и вручил трем лауреатам почетные грамоты губернатора Воронежской области.

Затем к микрофону был приглашен секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Отец Андрей поздравил организаторов и гостей форума с таким замечательным областным экопраздником и передал всем собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии. После слов приветствия священнослужитель зачитал обращение Правящего Архиерея к участникам экологического фестиваля "Экоград":

"Уважаемые организаторы и гости областного экологического фестиваля! Поздравляю вас с Всемирным днем охраны окружающей среды!

Человечество несет ответственность за состояние природы – творения Божия, поэтому Русская Православная Церковь активно участвует в мероприятиях, посвященных экологическим проблемам. ... По выражению святителя Иоанна Златоуста, человек есть "домоправитель", которому вверено богатство нашей планеты; однако с течением времени отношение человека к собственному, Богом дарованному дому – природе – приобрело безответственный, потребительский характер. Люди стали все чаще руководствоваться эгоистическими побуждениями. Масштабы техногенных катастроф в современном мире, к сожалению, все увеличиваются; проблемы экологии грозят неисчислимыми бедствиями всему человечеству. Русская Православная Церковь присоединяется к голосу тех, кто неустанно напоминает о необходимости взвешенного и гармоничного подхода к использованию природных ресурсов и призывает к заботе о сохранении окружающей среды. ... Всем, кто неравнодушен к судьбе своих детей и всего человечества, необходимо вести активный диалог и развивать сотрудничество с общественными, государственными и международными государственными и промышленными структурами, со специалистами и руководителями, от которых зависит принятие решений и стратегия дальнейшего развития добывающих и перерабатывающих отраслей производства. В этой связи проведение в Столице Черноземья фестиваля "ЭКОГРАД" своевременно и весьма полезно", - говорилось в обращении Главы Воронежской митрополии. (Полный текст обращения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам экологического фестиваля "Экоград" размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Церемония открытия продолжилась обширной концертной программой.