Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

7 июля 2017 г •

В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности в Воронеже чествовали выдающиеся семейные пары

Торжественное мероприятие состоялось в "Зеленом театре" Воронежского центрального парка.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в празднике принял секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Несмотря на рабочий день в центральном парке Воронежа было многолюдно. Воронежцев и гостей города ждала насыщенная праздничная программа с самого утра: и взрослые и дети могли найти себе занятие по душе. В центральной части парка расположились стенды, на которых во всем многообразии были представлены результаты трудов мастеров самых разных направлений.

Главным событием праздника стало чествование семейных пар на сцене "Зеленого театра". На огромном баннере были изображены святые князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы, а также белые ромашки - символ праздника семьи. По традиции ведущими торжественного мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности, стали руководитель отдела Воронежской епархии по культуре иерей Алексий Иванников и заслуженная артистка России Наталья Шевченко.

Перед началом концерта был совершен молебен святым Петру и Февронии. Богослужение возглавил протоиерей Андрей Скакалин в сослужении благочинного Архиерейского церковного округа протоиерея Романа Вылуска и настоятелей городских храмов. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор пастырского отделения Воронежской духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий.

После молебна на сцену была приглашена заместитель руководителя областного Департамента социальной защиты Екатерина Новицкая. Екатерина Валерьевна зачитала приветственное слово и вручила специальные поздравительные адреса губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева. Затем ансамбль песни и танца "Черноземочка" Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I исполнил песню "Русская песня, мчись по раздолью".

Для приветственного слова и вручения благодарственных писем главы Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, на сцену поднялся секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. В первую очередь, отец Андрей передал всем собравшимся благословение Правящего Архиерея и поздравил с праздником, с Днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, пожелав Божией помощи, здравия и благоденствия.

"Замечательный праздник, который мы с вами празднуем с 2008 года, прочно вошел в нашу жизнь. Семья - это не только основа государства, ячейка общества. Для верующего человека - это намного больше, потому что, по слову апостола, это малая Церковь, в которой воспитывается человек. И очень радостно, что вспоминая этих великих святых, мы с вами чествуем тех людей, которые живут рядом с нами и являются образцами семейной жизни. С праздником, дорогие братья и сестры!" - обратился к участникам и гостям торжества священнослужитель.

Затем отец Андрей вручил пяти супружеским парам, являющимся активными прихожанами воронежских храмов и олицетворяющим пример христианский жизни, благодарственные письма и памятные подарки.

После церемонии вручения художественный руководитель Международного фестиваля авторской духовной песни "Ковчег", поэт и автор-исполнитель Сергей Гребенников и лауреат международных и всероссийских фестивалей Анна Митт исполнили романс "Благодарю тебя".

Ведущие концерта напомнили, что в честь праздника "День семьи, любви и верности" Федеральным оргкомитетом была учреждена специальная медаль, которая вручается супругам, прожившим в счастливом браке не менее 25 лет. Для награждения юбиляров семейной жизни иерей Алексий Иванников пригласил заместителя главы администрации по социальной политике Надежду Петровну Савицкую. Также медали "За любовь и верность" супругам вручила заместитель руководителя Управления ЗАГС Воронежской области Любовь Григорьевна Шишкина.

Концертную программу продолжили детский ансамбль танца "Радуга", лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Московской областной филармонии Елизавета Антонова и ансамбль танца "Русь".

"Супружеский союз святых Петра и Февронии был образцом христианского брака. Их жизнь – история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день. Их жизнь близка большинству из нас, а потому их история никогда не утратит своей актуальности. С праздником вас, дорогие друзья! Любви вам, верности и настоящего семейного счастья!" - завершили торжественное мероприятие отец Алексий и матушка Наталья.