Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

15 мая 2019 г •

XVI Международный конгресс "Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе – лучшие муниципальные практики" состоялся в Воронеже

В конгрессе приняли участие представители епархий Воронежской митрополии. С приветствием к участникам форума обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В Воронеже прошел XVI Международный конгресс "Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе – лучшие муниципальные практики". Участники совещания собрались в санатории имени Горького в среду, 15 мая. В конгрессе приняли участие члены Общественных палат РФ, Союзного Государства и Воронежской области, а также представители Союза женщин России и женсоветов региона, Ассамблеи народов России, Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в работе форума приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин

В начале заседания было оглашено приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия: "Уважаемые участники Международного конгресса! Тема проходящего сегодня на Воронежской земле представительного форума чрезвычайно актуальна, - говорилось в обращении Главы Воронежской митрополии. - Вопросы духовно-нравственного воспитания в семье и обществе являются важнейшими в формировании личности.

Христианские ценности – великое, дарованное нам Богом достояние человечества. Заповеди Евангелия указывают верный и надежный путь к оздоровлению человеческой души. Любовь, способна изменить внутреннюю суть человека, направить его стремления к добру и правде. Вместе с этим будет преображаться и окружающий мир. Но прежде всего эти высшие ценности должны укорениться в юных умах и сердцах. "Радость моя, стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" – наставляет великий русский подвижник преподобный Серафим Саровский. Живой пример человека, на деле являющего свою веру готовностью оказать нуждающимся помощь и поддержку добрым словом, участием, молитвой, – становится мотивацией к размышлению о смысле и цели собственной жизни для тех, кто его окружает.

Юному поколению необходимо открыть простую и важную истину, что, – как пишет Воронежский святитель Тихон, Задонский чудотворец, – "Бог везде есть, и со всяким человеком присутствует, и, что человек ни делает или мыслит, видит, и, что ни говорит, слышит, и за всякое слово, дело и помышление худое гневается и будет судить, и грешников вечному мучению предаст, как и праведным и добрым людям воздаст мзду за добрые их дела".

Обретя навык жизни сообразно нравственным христианским законам с юности, человек не сможет допустить в своей жизни многих легкомысленных и порочных поступков. Приняв всем сердцем заповедь "Не прелюбодействуй", молодые люди будут создавать крепкие семьи и беречь их; они не допустят мысли о том, чтобы избавиться от "незапланированных" детей, потому что есть заповедь "Не убий".

Так фактором сохранения семьи становится личная вера человека и, как плод веры – высокая ответственность за свою жизнь перед Богом и людьми. Подобным образом в должный порядок могут быть приведены и прочие сферы человеческой жизни как в личном плане, так и в общественной жизни.

Свобода нравственного выбора есть основа личностного бытия человека, и тот, кто поставил "во главу угла" христианские ценности, способен чутко прислушиваться к голосу своей совести, которую святые отцы часто именовали "голосом Божиим в человеке".

Пусть же работа, проводимая вами в рамках нынешнего Международного Конгресса, способствует становлению в подрастающем поколении столь важного и спасительного для человека и общества ориентира духовно-нравственных ценностей, завещанных нам нашими мудрыми предками, хранителями высоких традиций нашей Родины – Святой Руси!"

Участники конгресса выступили с докладами "Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе: социальные вызовы и их преодоление через муниципальные практики", "Национальная политика Российской Федерации как важнейший фактор духовно-нравственного воспитания", "Муниципальные практики России: лучший региональный опыт", "Современное женское движение: опыт, перспективы развития" и рядом других.

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию Общественной палаты Воронежской области выступил с докладом "Воспитание духовности и нравственности в семье и обществе - основа крепости государства".

Тему "Взаимодействие Церкви и общественных организаций в укреплении духовности и нравственности семьи и общества" раскрыл в своем выступлении секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Также в ходе конгресса было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Общественной палаты Союзного Государства и Общественной палаты Воронежской области.

Использованы материалы РИА "Воронеж" https://riavrn.ru

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о XVI Международном конгрессе "Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе – лучшие муниципальные практики" на сайте РИА "Воронеж"