Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

21 марта 2012 г •

Недисциплинированность на дорогах - беда для страны!

Помощник Правящего Архиерея принял участие в заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области.

В малом зале ГУ МВД России по Воронежской области состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, посвященное безопасности на дорогах.

В совещание приняли участие начальник ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Владимир Верзилин, председатель Общественного совета Галина Арапова, помощник Правящего Архиерея, настоятель Свято-Никольского храма г.Воронежа протоиерей Петр Петров, а также представители Правительства области, городской и областной Думы, общественных организаций.

С сожалением участники совещания отметили плачевную ситуацию, сложившуюся на наших дорогах в последнее время. Так, в 2011 году в области было зарегистрировано почти 4 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 5 тысяч человек. В нынешнем году в ДТП уже погибло более 60 и пострадало более 500 человек. Во многом эти цифры обусловлены очень слабой культурой вождения, многочисленными нарушениями скоростного режима, лихачеством, употреблением алкоголя за рулем.

Рабочая встреча и была посвящена методам улучшения ситуации на наших дорогах. В частности, обсуждалась возможность переноса некоторых остановок, находящихся в непосредственной близости от перекрестков. Также было высказано предложение задействовать агентов страховых компаний в оформлении ДТП, так как наряды ДПС не всегда справляются с возросшим количеством аварий.

В свою очередь, протоиерей Петр Петров предложил освящать особо опасные участки дорог. Также священнослужитель выразил уверенность, что совершение молебнов при вручении прав и проведение напутственных бесед с молодыми водителями положительно скажется на культуре вождения.

Оживленная дискуссия продолжалась больше часа. По итогам заседания участниками было принято обращение к воронежцам и жителям области, призывающее граждан быть более дисциплинированными на дорогах.