Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

25 апреля 2012 г • Воронеж

Не быть "Иванами, не помнящими родства"

Перед открытием экспозиции "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке" организаторы выставки встретились с представителями воронежских СМИ.

В Воронежском областном художественном музее им. И.Н.Крамского подготовлена к открытию новая выставка. Ее название - "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в ХХ веке" - раскрывает главную мысль организаторов экспозиции: представить взору нынешнего поколения духовную твердость, непобежденность подвижников православной веры, даже до мученической смерти сохранивших верность Христу Распятому и Воскресшему.

Пресс-конференция состоялась в лекционном зале музея. Проект носит общероссийский характер. Его авторы - Преображенское содружество малых православных братств, Культурно-просветительский фонд "Преображение" и Екатеринбургская Православная Духовная семинария. Столица Черноземья стала пятнадцатым городом, куда привезли выставку. Здесь она открылась благодаря поддержке и активному участию Воронежской и Борисоглебской епархии, Воронежского малого православного братства во имя святителя Тихона Задонского и Воронежского областного художественного музея им. И.Н.Крамского.

Пресс-конференцию провел директор музея Владимир Добромиров. Об истории развития самого проекта, его целях, задачах и значимости журналистам рассказали Член Государственного Геральдического Совета при Президенте РФ, кандидат исторических наук Владимир Лавренов, научный сотрудник музейно-выставочного отдела культурно-просветительского центра "Преображение" Оксана Иванова, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и председатель комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Изакар.

"Музей – это собор лиц. Перед музеем стоит задача духовного просвещения и воскрешения памяти отцов, а через их память – воскрешение и нашего Отечества, - напомнил слова одного из теоретиков музейного дела Николая Федоровича Федорова Владимир Добромиров. – И выставка, которую мы сегодня открываем, как нельзя лучше соответствует этому утверждению".

По словам протоиерея Андрея Скакалина, открытие экспозиции "Неперемолотые" свидетельствует о том, что мы помним историю. А она преподнесла немало уроков, которые всем нам надо помнить и на которых необходимо учиться.

После пресс-конференции журналисты смогли ознакомиться с экспонатами.