Сегодня 5 мая 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля по ст. стилю)
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Видеозапись трансляции ночного Пасхального архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>

24 апреля 2023 г •

Отошел ко Господу протоиерей Виталий Лившук

24 апреля на 62-м году жизни после продолжительной болезни скончался заштатный клирик Воронежской епархии протоиерей Виталий Лившук.

Протоиерей Виталий Петрович Лившук родился 8 сентября 1961 года в г. Ровно.

В 1979 году окончил Ровенское профессиональное училище по специальности каменщик-монтажник железобетонных конструкций. С июня по октябрь 1979 года работал в строительной организации "Жилпромстрой-2".

С 1979 по 1981 годы проходил службу в Вооруженных Силах.

С января 1982 года по март 1983 года работал на Ровенском заводе им. 60-летия Октября по специальности шлифовщик, а с апреля 1983-го по 1990-й – на Ровенском радиотехническом заводе.

В 1983 году вступил в брак с Ларисой Николаевной Строкаль.

17 марта 1991 года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием был рукоположен во диакона, а 19 мая 1991 года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа тем же Преосвященным – во пресвитера.

19 мая 1991 года назначен клириком Покровского кафедрального собора г. Воронежа.

10 января 1992 года освобожден от пастырского служения в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа и назначен настоятелем Казанского храма с. Новая Усмань Воронежской области.

В 2001 году окончил Воронежскую православную духовную семинарию.

27 октября 2003 года освобожден от обязанностей настоятеля Казанского храма с. Новая Усмань Воронежской области и назначен настоятелем храма святителя Тихона, Патриарха Московского, с. Колодезное Каширского района Воронежской области.

1 декабря 2004 года освобожден от обязанностей настоятеля храма Святителя Тихона, Патриарха Московского, с. Колодезная Каширского района и назначен штатным клириком Никольского храма г. Воронежа.

10 ноября 2008 года освобожден от обязанностей штатного клирика Никольского храма г. Воронежа и назначен настоятелем Казанского храма с. Подклетное г. Воронежа.

21 мая 2018 года освобожден от должности настоятеля Казанского храма с. Подклетное г. Воронежа и почислен за штат Воронежской епархии по состоянию здоровья.

За усердное служение Матери Церкви в 1995 г. награжден набедренником, в 1997 г. – наперсным крестом, в 2000-м возведен в сан протоиерея, в 2011 г. награжден палицей, в 2016 г. – крестом с украшениями.

В памяти священнослужителей отец Виталий останется добрым и отзывчивым пастырем, который своим вниманием и любовью к ближним снискал ответную любовь и уважение прихожан.

26 апреля в Казанском храме с. Новая Усмань была совершена Божественная литургия, по окончании которой – чин отпевания и погребения протоиерея Виталия.

Похоронен отец Виталий на новоусманском кладбище.

Да упокоит Господь в селениях праведных новопреставленного протоиерея Виталия. Вечная ему память!