Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

24 июня 2012 г • Новомакарово

Братии Серафимо-Саровского мужского монастыря представлен исполняющий обязанности наместника обители - архимандрит Кирилл (Костиков)

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Божественную литургию в Серафимо-Саровском мужском монастыре совершил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском мужском монастыре. Владыка Андрей прибыл в обитель, чтобы представить братии назначенного Указом Правящего Архиерея исполняющего обязанности наместника обители архимандрита Кирилла (Костикова), ранее несшего послушание благочинного Россошанского церковного округа.

За праздничным богослужением в храме в честь святого преподобного старца Серафима Саровского вместе с братией монастыря молились десятки паломников. На клиросе богослужебные песнопения исполнял мужской архиерейский хор под управлением регента Серафима Дубанова.

После того, как прихожане причастились святых Таин Христовых, с воскресным днем собравшихся поздравил Его Преосвященство епископ Андрей: "Каждому из нас я желаю неоскудеваемой пасхальной радости, которая через молитву и богослужение возгревается в наших сердцах! – обратился к богомольцам Владыка Андрей. – Дай Бог, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, вкушая животворящих Тела и Крови Спасителя, приобщались этой пасхальной радости и Его Божественной благодати!".

Представляя монашествующей братии и прихожанам архимандрита Кирилла (Костикова), согласно Указа митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия вступающего с этого дня в должность исполняющего обязанности наместника монастыря, епископ Андрей сказал:

"Господь Своей благодатию и изволением Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, избрал отца архимандрита Кирилла, чтобы он принял послушание исполняющего обязанности наместника этой святой обители. Вы избрали путь монашеской жизни, а значит, избрали путь для себя путь постоянного молитвенного делания и памятования о Христе Иисусе. Я желаю вам, дорогие братья, чтобы вы - избравшие этот путь - всеми своими силами в первую очередь заботились о том, чтобы молитва пребывала в вашем сердце и на ваших устах. Это большой труд. Побудителем же вас к тому, чтобы вы с честью проходили свое монашеское послушание, будет вам архимандрит Кирилл – ваш отец и духовный наставник".

Епископ Андрей от имени Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия поблагодарил за понесенные труды иеромонаха Марка (Хомич), до сего дня несшего послушание исполняющего обязанности настоятеля обители.

Обращаясь к прихожанам, епископ Андрей напомнил, что даже краткая, но ежедневная молитва, очищает человека от скверны и суеты, от власти диавольской и приближает к нам милосердие Божие. "Используя это памятование и эту практику, вы и сами будете шествовать по пути спасения и тех, кто рядом с вами приведете к пониманию действия Божия в жизни каждого человека. Бог да укрепит и благословит всех нас Своею благодатию и человеколюбием. С праздником!" - закончил свою проповедь Преосвященнейший Владыка Андрей.

Завершилось богослужение Чином о Панагии - крестным ходом братия монастыря проследовали в трапезную.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт Серафимо-Саровского мужского монастыря