Сегодня 17 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (4 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

30 сентября 2012 г •

Освящение двух обновленных приделов Покровского собора г.Воронежа совершено 30 сентября 2012 года

Великое освящение совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении викария Воронежской епархии епископа Острогожского Андрея в день памяти св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Воскресный день 30 сентября под золотыми куполами старинного Покровского храма г.Воронежа собралось множество прихожан. Несмотря на ранний час, было много молодежи, семей с детьми; собрались воспитанники приходской воскресной школы.

Основательная реконструкция и реставрация Покровского собора продолжалась семь лет: в храме полностью поменяли коммуникации, обновили интерьер, резные иконостасы, иконную роспись. Мастерами из Пензы написаны новые фрески и иконы. Полностью обновлены два придела в трапезной части храма.

В сослужении викария Воронежской епархии епископа Острогожского Андрея, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение обновленных приделов – в честь Сретения Господня (южный придел) и в честь иконы Божией Матери "Знамение" (северный придел). В новоосвященном Сретенском приделе митрополит Сергий совершил Божественную литургию.

После завершения богослужения Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со проповедью: "Нынешний день знаменателен не только для Покровского собора, но и для всех воронежцев. Этот храм имеет древнюю историю, такую же тревожную, как и история самого города. Ему выпадала печальная судьба быть центром антирелигиозной жизни, – именно здесь был музей антирелигиозной пропаганды. Но в этом храме начиналось и возрождение духовной жизни Воронежского края после Великой Отечественной войны. В 1948 году по ходатайству Владыки Иосифа (Орехова, +1961), Покровский храм был передан верующим для богослужений и сюда из Никольского храма была перенесена архиерейская кафедра – собор стал именоваться кафедральным. Началась особая история служения храма: в атеистическом государстве быть местом возрождения душ человеческих и утешением в скорбях.

Полвека спустя, мы, сегодня празднуем завершение периода возрождения Покровского собора. Мы верим – стоять он будет века. Сегодняшним священнодействием, – освящением двух пределов в честь Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери "Знамение", – завершается восстановление исторической справедливости: теперь этот собор трехпрестольный.

В наше трудное время, когда делаются попытки попрать основы святости и Богопочитания, сменить вектор ценностей человека, отвратить его от Бога и направить к соблазнам, – в этих условиях храмы приобретают для общества особое, важное значение. Трудно представить человечество без нравственного стержня, без понятий о правде, любви, добре и зле. Благодаря долготерпению Божию, отклонения от правды не сразу наказываются; но, если человек не исправился, не возвратился к Богу, то пути его приведут к погибели. Таким образом, все зависит от нас с вами: пути жизни и смерти Господь дал в наши руки.

Мы должны ценить храм, который призывает нас к святой жизни, освящает нашу душу, совесть, дает нам духовные силы. Любите свой храм - и Покровский собор будет продолжать нести свою святую миссию, для которой возводили его наши святые прародители", - призвал митрополит Сергий собравшихся на торжество воронежцев.

Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди".

Владыка Сергий передал Покровскому собору икону Знамения Пресвятой Богородицы. Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор поблагодарил Владыку митрополита за помощь в реставрации храма и в память о сегодняшнем событии преподнес икону "Явление Божией Матери преподобному Сергею Радонежскому".

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поблагодарил тех, кто внес посильный вклад в обновление собора и вручил им епархиальные медали святителя Митрофана, первого епископа Воронежского III степени. Среди награжденных были член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Геннадий Макин, депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Сергей Чижов и председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об истории Покровского собора г.Воронежа