Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

27 октября 2012 г •

Возрождение храма - возрождение души...

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила в с.Сенное Рамонского района.

Первое упоминание о церкви в этом селе относится к 1650 году. Каменный храм на месте старого деревянного был построен в 1800 году. В в 1937 году храм подвергся разорению. Сохранилось фото, как он выглядел до реставрации – см. последний снимок фоторепортажа внизу страницы.

Место, на котором в XIX веке была возведена церковь, считается святым. Рассказывают, что построили ее рядом с источником, который в старину излечил дочь одного из местных жителей от немоты. По преданию, ему явился во сне архангел Михаил и сказал, что девушке, чтобы исцелиться, надо выпить воды из этого источника. Отец прислушался к совету, привел дочь к роднику - и та после этого в самом деле заговорила... Это предание в Сенном знают все, от мала до велика. Поэтому отношение к храму здесь особое, трепетное. Сегодня люди, за всю свою жизнь не заставшие церковь ее благолепии и с тоской наблюдавшие, как она год от года ветшает и разрушается, сегодня счастливы.

Реставрация, организованная неравнодушными людьми, велась с 2002 года. И вот, 27 октября 2012 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в село Сенное, чтобы совершить Великое освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. Его Высокопресвященству сослужили настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев, благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк и клирики благочиния.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

"Новой свечей пред Богом зажегся этот храм, и я верю, что и село теперь возродится. Замечателбно, что нашлись люди, которые вдохнули в этот храм новую жизнь, завершили реставрацию, вернули ему первозданную красоту. Как воспоминание о былом благолепии мы видим здесь сохранившиеся фрагменты прекрасных фресок.

Дай Бог чтобы пламя веры, которое сегодня радостью озаряло наши сердца при богослужении, распространилось в душах жителей благодаря храму, опаляло бы наши грехи, стало бы светильником на пути нашей земной жизни.

Я благодарю благочинного Рамонского округа отца Александра, который опекает этот храм, но особая моя благодарность Александру Алексеевичу Лапину с его командой, которые непосредственно приняли участие в том, чтобы возродить эту святыню. За такое благое дело Божия благодать коснется сердца каждого из вас, и даст вам успеха в жизни, радости и счастья...".

В память о торжественном дне освящения храма митрополит Сергий благословил приход иконой Божией Матери "Иерусалимская", а Александра Алексеевича Лапина удостоил вручения епархиальной награды - медали святителя Митрофана, епископа Воронежского.