Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

30 декабря 2012 г •

"Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви..."

Освящение накупольного креста для возрождающегося Христорождественского храма в с.Малышево (г. Воронеж, тогм. Малышево, ул. Школьная, 71 "А") совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В 1801 году в селе Малышево была возведена каменная церковь в честь Рождества Христова с приделами в трапезной во имя св. Димитрия Ростовского и иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости". Село Малышево находится на левой, луговой стороне реки Дон. В XIX веке жители села, имевшие обширные огороды, славились как искусные огородники, в изобилии поставлявшие в Воронеж огурцы, капусту, картофель.

Расширение храма было выполнено в 1873 году. В 1899 году при церкви была открыта церковноприходская школа.

В начале 1930-х годов церковь Рождества Христова в селе Малышеве была закрыта, но здание осталось неразрушенным.

В 1991 году церковь возвратили верующим. Началось постепенное возвращение храма к жизни. С 1995 года в летнее время в храме стали совершаться богослужения.

Церковь находится на высоком пригорке, она видна со всех концов села. Наружная часть храма полностью восстановлена и оштукатурена. Ведется внутренняя отделка здания.

30 декабря жители села собрались в свой храм на долгожданное и радостное событие. Чтобы совершить освящение подготовленного к установке на купол храма новосооруженного креста, в с.Малышево прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В совершении богослужения участвовали благочинный Всесвятского церковного округа г.Воронежа протоиерей Владимир Лившук и настоятель храма иерей Сергий Мансуров.

По совершении богослужебного чина Высокопреосвященнейший Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и архипастырского назидания.

Благотворителям, оказывающим помощь приходу в возрождении церковного здания, Владыка Сергий вручил Благословенные Архиерейские Грамоты.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История Христорождественского храма в с.Малышево