Сегодня 18 мая 2024 года, СУББОТА, (5 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

30 января 2013 г •

С 30-летием архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Его Высокопреосвященству Высокопреосвящениейшему СЕРГИЮ, митрополиту Воронежскому Борисоглебскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием архиерейской хиротонии.

Господь судил Вам взойти на высшую ступень иерархического служения в нелегкое для Русской Православной Церкви время. С тех пор и доныне Вы с отеческой заботой оберегаете вверенное Вам стадо Христово, призывая народ Божий к делам любви и милосердия, к жизни по заповедям Спасителя.

Исполняя многообразные послушания, возлагаемые на Вас Священноначалием, Вы совершали дипломатическое, административное и социальное служение, свидетельствуя о вечных евангельских истинах и внося свой вклад в созидание Тела Христова (см, Еф. 4,12).

Милостью Божией ныне Вы плодотворно трудитесь на Воронежской земле: под Вашим руководством развивается епархиальная жизнь, восстанавливаются и строятся храмы, осуществляется конструктивное соработничество светской и духовной властей региона. Своей деятельностью Вы снискали любовь клира и паствы, признание общественности.

Во внимание к усердным трудам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Податель всех благ в добром здравии и духовной радости на многая лета.

С любовью во Христе,

КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси.