Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

21 апреля 2013 г •

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

За богослужением была совершена иерейская хиротония.

В Неделю 5-ю Великого поста, память преподобной Марии Египетской (переходящее празднование), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и клирики кафедрального собора.

За Божественной литургией митрополит Сергий совершил рукоположение насельника Серафимо-Саровского мужского монастыря иеродиакона Софрония (Самойлова) во иерея.

В этот воскресный день Церковь предлагает нам вновь вспомнить пример той великой грешницы, которая потом стала величайшей праведницей, ангелоподобной чистоты - преподобную Марию Египетскую. В среду прошедшей седмицы было совершено особое богослужение, призывающее нас к покаянию, указывая на примеры обращения от греха и последующих подвигах преподобной Марии. (См. ссылку внизу страницы). Пример ее покаяния указывает нам на то, что как бы низко ни упал человек, как бы ни погрузился он в бездну греховную, сила покаяния может упразднить все это и сделать его воистину "новым творением". Так было с Марией Египетской. Кажется, невозможно было женщине хуже пасть в бездну грязи и разврата, чем пала Мария. Но после ее покаяния видел ее великий подвижник преподобный Зосима, и, как говорится в каноне церковном, он "ужасом исполнился", ибо видел пред собою не человека, а ангела во плоти: преподобная Мария на его глазах перешла Иордан по суху, как по земле; на его глазах она при молитве поднималась от земли на воздух. То самое тело, которое было годами вместилищем грязи и разврата, настолько было в покаянии просветлено, возвышено, облагодатствено, что оно как бы стремилось само за духом своим в горний мир, к Божьему Престолу.

Не случайно поэтому в Евангельском чтении, звучавшем за литургией, говорится о грешнице, которая, услышав, что Спаситель находится в доме Симона, пришла туда с алавастром (сосудом) драгоценного мира и, ставши при ногах Господа сзади, начала плакать и умыла слезами своими ноги Его, потом отерла их своими волосами, облобызала и помазала миром (Лк. 7, 36-39). Видя в этом указание пути спасения для каждого из нас, святитель Феофан Затворник рассуждает: "Она (грешница) ничего не говорит, а только действует и своими действиями показывает самую нежную любовь к Господу. За то и сказано было о ней: "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много" (Лк. 7, 47). О, когда бы и нам меньше говорить, а больше действовать, и действиями своими свидетельствовать любовь ко Господу! Скажешь: "Когда бы Он Сам тут был, так сейчас бы готов все сделать для Него". Да Он и есть тут, невидимо Своим лицом, а видимо во всех христианах, а наиболее в нуждающихся. Невидимого Господа помазывай миром добродетели с сердечно - умною молитвою, а для видимого - своих ближних нуждающихся - делай все возможное, и будешь делать это для Бога!".