Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

5 мая 2013 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Пасхальную Великую вечерню

Воронежцы собрались в Благовещенский кафедральный собор, чтобы поздравить своего Архипастыря со Светлым Христовым Воскресением.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, благочинные церковных округов епархии, члены Епархиального совета и священнослужители, удостоенные ко дню Святой Пасхи церковных наград.

На богослужении торжественно пел хор духовенства и матушек "Покров" под управлением м.Татианы Юрчак.

На малом входе Владыка Сергий удостоил вручения Патриршиих и Архиерейских наград ряд клириков епархии.

После отпуста вечерни Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словами пасхального поздравления. Видеозапись проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно посмотреть, обратившись по ссылке внизу страницы.

От клириков епархии Владыку Сергия со Светлым Христовым Воскресением поздравил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Чтобы поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия с Пасхой Господней, в Благовещенский кафедральный собор прибыли представители руководства города и области, иные официальные лица. Поздравили Его Высокопреосвященство воспитанники и воспитанницы Воронежской Православной Духовной семинарии, традиционной Православной гимназии им. свт. Митрофана Воронежского, учащиеся Воскресных школ, которые трогательно исполнили для Владыки несколько песнопений, и множество жителей города. Каждый получил от Владыки в благословение традиционное красное Пасхальное яйцо.

Для Правящего Архиерея, священнослужителей и всех богомольцев, выходящих из собора после богослужения, было организовано выступление различных творческих коллективов. По завершении музыкальных композиций митрополит Сергий спустился к участникам хоровода. Благословив выступавших, Владыка поблагодарил всех за доставленную радость.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: