Сегодня 28 апреля 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

25 июля 2013 г • Воронеж

Торжественный концерт в православном епархиальном лагере "Кристалл", посвященный 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил епархиальный детский православный лагерь "Кристалл", где накануне праздника 1025-летия Крещения Руси был организован концерт с музыкальными и театрализованными представлениями.

В завершение праздничного вечера Владыка Сергий обратился к детям с архипастырским словом:

– Дорогие ребята, вы сделали самое настоящее чудо! Вы перенесли нас в атмосферу, которая была 1025 лет назад… Мы видели князя Владимира, прекрасную царевну византийскую Анну, которая стала его женой, видели послов, которые вернувшись из Византии, передали князю Владимиру, что они не могли определить, где они были за богослужением – на небе или на земле, так оно их покорило. Они почувствовали, что с византийским народом Бог. И это оказалось решающим в выборе веры князем Владимиром. С тех пор мы – православные люди.

Вы растете, взрослеете и познаете окружающий мир, я хотел бы пожелать вам, чтобы вместе с тем вы открывали для себя и мир веры. Потому что вера в Бога – это краеугольный камень жизни человека, на котором он должен построить свою жизнь. И вы, надеюсь, будете верующими людьми. И если сохраните веру, то будете самыми счастливыми людьми.

Мне хотелось, чтобы вы никогда не отрекались от Христа, никогда не теряли веры в Бога, Который всегда нам поможет. Эта вера сделает вас крепче, уверенней, даст вам посох, на который вы будете опираться в своей жизни.

Я желаю всем вам счастья, Божиего благословения и успехов. Храни вас Господь на многая и благая лета!