Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

27 июля 2013 г • Воронеж

Освящение Андреевского флага

По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Скакалин совершил освящение Андреевского флага.

Данное событие прошло накануне дня ВМФ в напоминание о том, что 300 лет назад здесь стояли петровские верфи, создавшие первый военно-морской флот России.

Строя российский флот, Петр I значительное внимание уделял и разработкам рисунка флага. С 1692 по 1712 год самодержец лично набросал около 10 эскизов, постепенно приближаясь к окончательному варианту – "флаг белый, через который синий крест св. Андрея того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

Неукоснительным, начиная с петровского времени, оставался смысл уставного положения: "Все корабли российские не должны ни перед кем спускать флага".

После торжественной церемонии Андреевский флаг был установлен на центральном флагштоке В Петровском сквере, между памятником Петру I и отелем "Петровский пассаж".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: