Сегодня 8 мая 2024 года, СРЕДА, (25 апреля по ст. стилю)
Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальное богослужение в Покровском соборе г. ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
В пасхальные дни, с 7 по 12 мая, воронежцев и гостей города приглашаем на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>

17 сентября 2013 г • Воронеж

В день памяти Собора Воронежских святых в городском концертном зале состоялся праздничный вечер

Представители структур власти, бизнеса, общественности, сотрудники епархии и православные воронежцы собрались, чтобы поздравить своего Архипастыря с важными юбилеями.

В 2013 году Правящий Архиерей нашей епархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретил два весьма знаменательных юбилея: 30-летие архиерейской хиротонии и 10-летие служения на Воронежской кафедре. В день празднования памяти Собора вех святых, в земле Воронежской просиявших, воронежцы поздравляли своего Архипастыря со значимыми вехами его жизненного пути.

На торжественное мероприятие, проходившее в Воронежском городском концертном зале, собрались воронежцы различных званий и сословий. В фойе большого зала на первом этаже к Владыке Сергию спешили подойти с поздравлениями представители структур власти, бизнеса, общественности, сотрудники епархии и православные воронежцы, от всей души желавшие Высокопреосвященнейшему Владыке здоровья, долголетия и помощи Божией в нелегких трудах архипастырского окормления Воронежского края.

Перед началом концертной программы гостям праздника был представлен видеофильм о жизненном пути юбиляра - митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, подготовленный телекомпанией "ТНТ-Губерния" на основе биографических данных и фотоматериалов, предоставленных Епархиальным управлением.

При открытии праздничного вечера со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию обратились председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников и Главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Михайлович Солодов, который огласил Правительственную телеграмму - поздравление от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова. (Текст телеграммы можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

Затем перед собравшимися, в числе которых были и Преосвященные архиереи, участвовавшие вместе с митрополитом Сергием в праздничных богослужениях, с обширной программой выступил прибывший из Москвы праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова. С большим искусством и воодушевлением хор исполнил церковные и светские песнопения, в том числе русские песни дореволюционного времени и старинные романсы.

Продолжил концертную программу Воронежский Академический симфонический оркестр. Дирижер заслуженный работник культуры Воронежской области Игорь Вербицкий. Прославленный коллектив исполнил произведения великих русских композиторов. Программа выступлений была завершена исполнением увертюры Николая Андреевича Римского-Корсакова "Светлый праздник" ("Воскресная увертюра"). Концерт вела заслуженная артистка России Наталья Шевченко.

В завершение праздничного вечера к гостям обратился Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка митрополит поблагодарил организаторов и участников выступлений и призвал всех собравшихся следовать в своей жизни тем светлым примерам, которые дают нам своей жизнью Воронежские святые. Память о их подвиге должна вызывать в нас стремление к подражанию, а молитва к ним - давать утешение и Небесную помощь.

Видеозапись слова митрополита Сергия на торжественном вечере в день памяти Воронежских святых смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: