Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

24 октября 2013 г • ПАВЛОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

В Павловском районе будет возрожден храм

На сходе жителей с.Елизаветовка принято решение об образовании прихода храма во имя Святой Троицы - первый шаг к восстановлению разрушенной в годы гонения сельской церкви.

В дореволюционное время в селе стоял Свято-Троицкий храм с приделом во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

20 октября в с.Елизаветовка Павловского района прошло собрание верующих села. На собрании было принято решение об образовании прихода храма во имя Святой Живоначальной Троицы, избраны руководящие органы прихода.

Решено ходатайствовать перед митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием о назначении председателем Приходского совета образованного прихода Николая Николаевича Емельяненко. Помощником председателя избрана Любовь Егоровна Турова, казначеем – Екатерина Васильевна Синева.

Участники собрания, вместе с председательствовавшим на собрании и.о. благочинного Павловского церковного округа священником Максимом Богомоловым, прошли к месту, где стоял до разрушения сельский храм и где сейчас установлен Поклонный крест. Всенародным голосом было высказано суждение, что постепенно, с Божией помощью, молитвами и трудами жителей села необходимо возродить сельский храм, чтобы у православных верующих - каковыми является большинство селян - было место для молитвы.

В собрании участвовал глава местной сельской администрации С.А. Шиндин.