Сегодня 4 мая 2024 года, СУББОТА, (21 апреля по ст. стилю)
"Живота Сокровище, како зрится мертв? Ужасающеся Ангели взываху: како во гробе заключается Бог?" (Похвалы на "Непорочнах" ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Только искреннее обращение к Богу с просьбой о прощении грехов даст возможность ...  >>>

15 ноября 2013 г •

"Пробави, Пречистая, и на будущее время милости Твоя ведущим Тя..." (Из тропаря иконе Божией Матери, именуемой "Шуйская-Смоленская")

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил церковные торжества в г.Шуе в день празднования чтимой иконы Пресвятой Богородицы.

15 ноября в Шуе совершалось празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Шуйская-Смоленская". Возглавить торжества прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыку Сергия сопровождали викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Край Воронежский и земля Ивановская, ранее частично входившая в состав Владимирской губернии, имеют глубокие корни духовного родства: в Успенской Золотниковской мужской пустыни (тогда - Суздальского уезда Владимирской губ.) в 1663 году принял иночество св. Митрофан, впоследствии первый епископ Воронежский. (Село Золотниковская Пустынь расположено вблизи автомобильной дороги Иваново-Москва "Волга-7" в 40 км. от г.Иваново, в 38 км. от районного центра г.Тейково). В этих краях св. Митрофан в сане игумена управлял Яхромским Косминым монастырем, устраивая не только храмы каменные, но более того внимая созиданию нерукотворенных храмов душ человеческих... А икона Божией Матери "Смоленская" была моленным келейным образом Воронежского первосвятителя.

Подчеркивая эту духовную связь, основа которой - Небесный покровитель и молитвенник святитель Митрофан, правящий Архиерей Воронежской епархии Владыка Сергий преподнес духовенству и мирянам Шуйской епархии драгоценный дар.

Перед началом богослужения митрополит Сергий внес в Воскресенский кафедральный собор и вручил для духовного укрепления и молитвенного поклонения православным верующим Шуйской епархии ковчег с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Затем митрополит Сергий совершил Божественную литургию в сослужении викария Воронежской епархии епископа Острогожского Андрея, епископа Шуйского и Тейковского Никона, епископа Кинешемского и Палехского Иллариона и сонма священнослужителей.

Среди сослуживших архипастырям – настоятель Никольского кафедрального собора г.Тейково митрофорный протоиерей Павел Пономарев, настоятель Введенского храма села Сербилово митрофорный протоиерей Алексий Царенков, наместник Свято-Николо-Шартомского монастыря игумен Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, настоятель Воскресенско-Феодоровского мужского монастыря игумен Вонифатий (Клименко), игумен Казанского мужского монастыря и/м Алипий (Медов), игумен монастыря Животворящего Креста Господня игумен Гавриил (Лысов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные благочиннических округов, духовенство Ивановской митрополии.

За богослужением молились воспитанники и преподаватели школы-интерната при Свято-Николо-Шартомском монастыре, настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова) с сестрами, игумения Святоезерского Иверского монастыря игумения Силуана (Волкова) с сестрами, воспитанницы и преподаватели православной школы имени святителя Тихона Задонского, многочисленные богомольцы.

Вместе с богомольцами на торжествах в Воскресенском кафедральном соборе присутствовали глава городского округа Шуя Т.Ю. Алексеева, глава городской администрации Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов и глава администрации Шуйского района И.А. Митин.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и святителю Митрофану Воронежскому.

Затем в городском доме культуры состоялся концерт народной певицы России Татьяны Петровой.

Использованы материала сайта Шуйской епархии http://shuya-eparhia.ru

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее об иконе Божией Матери, именуемой "Шуйская-Смоленская"