Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

6 декабря 2013 г • Воронеж

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественной церемонии награждения победителей телевизионной премии "Лидер года-2013"

В этом году конкурс, организованный телестудией "Губерния" при поддержке правительства Воронежской области, прошел уже в пятый раз.

На конкурсный отбор в нынешнем году было представлено более 80 кандидатур, а победителей определял экспертный совет из 9-ти человек, куда вошли представители областного правительства, бизнес-структур, деятели культуры, священнослужители.

6 декабря в Воронежском концертном зале прошла торжественная церемония награждения победителей телевизионной премии "Лидер года-2013". Открыла вечер видеохроника, которая напомнила о самых ярких событиях, которыми запомнился уходящий год – в Воронеже проходили благотворительыне мероприятия, открывались больницы и медицинские центры, строились новые заводы и запускались высокотехнологичные линии, появлялись стадионы и спортивные комплексы, восстанавливались дома культуры и музеи... Вел церемонию журналист, академик Российской Академии телевидения, лауреат премии "ТЭФИ" Владимир Молчанов.

Награды победителям в номинациях конкурса, - всего их было 13, - вручали почетные гости церемонии, в том числе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

В номинации "Доверие" Его Высокопреосвященство вручил награду директору областного реабилитационного центра детей и подростков "Парус Надежды" Ирине Валерьевне Петровой. При этом Владыка Сергий обратился к награждаемой и всем присутствующим:

"Номинация "Доверие" замечательная и необычная. Те добрые дела, которые мы с вами видели сейчас на экране, - для этих людей повседневная жизнь, потому что они - люди неравнодушные. Мне хотелось бы задать вопрос: доверие – кому? Этим людям? Да, потому что они и высокопрофессиональны, имеют горячее сердце. Или, может быть, они оказывают доверие тем людям, которые нуждаются в их участии? Мне кажется, мы живем во время, когда человек проявляется многогранно, в разных направлениях. Все чаще мы забываем, что боль соседствует с нами, что люди, которые испытывают боль, они так же любят жизнь, как и мы. Я знаком со всеми номинантами, и знаю: они делают свое дело с душой, несут тепло людям, которые в нем нуждаются. И этой награды удостоен действительно достойный человек!".

Также Владыка митрополит поздравил всех присутствовавших с церковным и региональным общегражданским праздником – днем памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Его Высокопреосвященство напомнил присутствующим о славном жизненном пути святителя и о том неоценимом вкладе, который он внес в развитие Воронежской земли, укрепление Православной веры и государственности:

"Мы храним тот дух высокого патриотизма, дух ответственности, любви к Родине, который вселил в сердца наших предшественников святитель Митрофан и который, мы верим, наполняет сердца всех воронежцев", - завершил свое слово митрополит Сергий.