Сегодня 6 мая 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (23 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальную Великую вечерню в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
В пасхальные дни, с 7 по 12 мая, воронежцев и гостей города приглашаем на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Пасхальное обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве  >>>

5 января 2014 г • Воронежская митрополия • Россошанская и Острогожская епархия

В Ильинском храме г.Россоши митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представил пастве новообразованной епархии Правящего Архиерея - епископа Андрея

Перед Божественной литургией состоялось принесение в Ильинский храм ковчега с частицей св. мощей апостола Андрея Первозванного и частицей его креста.

В Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в г.Россошь, чтобы совершить Божественную литургию и представить пастве новообразованной Россошанской и Острогожской епархии их Правящего Архиерея - епископа Андрея (Тарасова).

Торжественным колокольным звоном встречал Ильинский храм знаменательный день в истории города и района. Вместе с настоятелем Ильинского храма, благочинным Россошанского округа иереем Романом Вылуском Архипастырей встречали главы районов, вошедших в состав новообразованной епархии, представители городской и районной администрации, официальные лица, прибывшие из областного центра, множество прихожан. На богослужении присутствовал губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

Во время торжественной встречи епископ Андрей внес в храм для постоянного пребывания ковчег с частицей св. мощей апостола Андрея Первозванного и частицей его креста.

Возглавил служение Божественной литургии глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей и клирики новообразованной епархии.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к епископу Андрею и пастве с приветственным словом. На молитвенную память Высокопреосвященнейший Владыка преподнес в дар Ильинскому храму Евхаристическую чашу - потир, а вступившему в управление епархией епископу Андрею - архиерейский жезл.